Консультация гинеколога /

Повышенный свободная бета-субъединица хгч и Papp — вопрос №3138130

Превышены показатели :
Свободная бета-субъединица ХГЧ:
138,30 МЕ/л / 2,835 МоМ
PAPP-A:
9,351 МЕ/л / 2,544 МоМ
Трисомия 21
Базовый риск : 1 из 887
Индивидуальный (скорректированный) риск: 1 из 17749
Трисомия 18
Базовый риск : 1 из 2169
Индивидуальный ( скорректированный) риск : 1 из 20000
Трисомия 13
Базовый риск : 1 из 6803
Индивидуальный (скорректированный ) риск : 1 из 20000
Преэмклампсия до 37 недель : 1 из 611
Задержка роста плода : 1 из 721
Самопроизвольные роды до 34 недели : 1 из 335

Чсс 158 уд/мин
КТР 64,0 мм
ТВП 1,40 мм
Подскажите это очень плохо что бета хгч и рарр повышены ? На сколько это опасно для плода ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, по всем данным у вас по обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, даже не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оценка биохимии в отдельности малоинформативна, самые достоверные данные дает оценка скрининга в комплексе (узи+биохимия+данные анамнеза+результаты ваших измерений перед скринингом). При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Программой рассчитаны низкие риски хромосомной аномалии. По данным 1 скрининга твп норма, но указано,что кость носа не определена. Что является одним из ключевых показателей для расчёта рисков. Что указано у вас в протоколе узи?
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, как сказала врач на узи малыш лежал так , что нос она не смогла увидеть , она сказала такое бывает
Акушер, Гинеколог
В таком случае, может рекомендоваться контроль узи. Но однозначно риски даже с учётом определения носовой кости рассчитаны низкие.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скрининг должен оцениваться комплексно - узи, кровь и расчетные риски, индуцированно кровь не оценивается, по остальным показателям все в норме, все риски низкие, поводов для переливания нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогностическую ценность имеет именно снижение РАРР-А. Повышение данного показателя не патогомонично ни для одной хромосомной аномалии и ни для одной акушерской патологии. Чем больше PAPP-A, тем лучше (грубо говоря).

Изолированное повышение ХГЧ может наблюдаться при приеме препаратов прогестерона или при выраженных проявлениях токсикоза, например. Отдельно биохимические показатели не оцениваются, в совокупности, получены низкие риски развития хромосомных патологий, ниже базовых.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите , а может быть хгч повышен , если у меня ттг сильно упал ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не взаимосвязано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам скрининга риск хромосомных аномалий и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов Низкие. Малыш здоров. Отдельно РАРР-А и В- ХГЧ не расцениваем. Смотрим все в комплексе (УЗИ+ Твп+ биохимический скрининг и тд) не переживайте, у Вас все отлично! Дообследование не требуется)