Консультация нефролога /

Нужна консультация по почкам — вопрос №1246625

Были на УЗИ,вопрос по почкам,в заключении удвоение левой почки,что делать и куда бежать?Ребенку 6 лет, это врождённое или приобретённое?насколько это серьезно?к сожалению врач-педиатр пояснить не смогла,а до понедельника ждать её звонка -с ума сойти можно!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Удвоение почки-это врожденная аномалия развития. Это не требует оперативного вмешательства.
Единственный момент-диагноз точно может поставить только рентгеновское исследование, в частности проведение экскреторной урографии.На снимках будет сразу понятно, есть ли удвоение, либо нет.
Если диагноз подтвердится, требуется лишь профилактический приём растительных уросептиков курсами, повышенный питьевой режим, узи контроль, контроль анализов мочи и крови и наблюдение у уролога/нефролога раз в год,либо по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, нечего страшного нет.
До 6 лет ранее на УЗИ почек не выявляли нечего? Отмечалось ли изменения в анализах мочи?
Удвоение почки это врождённое.
Для точного диагноза нужно рентгенографию провести.

Принятый ответ
Клиент
Шахин, анализ мочи сдавали на прошлой неделе,анализ хороший,сегодня педиатр на приёме,озвучила,а по УЗИ тот результат что прикрепила к вопросу.Спасибо вам большое,успокоили!
Клиент
Шахин, когда ребёнку был или месяц или три,делали планово узи брюшной полости, что то тогда по почке был вопрос у врача,но мне не сказали что это удвоение и в заключении ничего подобного не было.
Нефролог, Хирург
Понятно. В любом случае нет повода для паники, нечего серьёзного.
Для точного диагноза лучше будет рентгеновское исследование.

Нефролог
Здравствуйте удвоение почки это врождённая аномалия развития. Однако подтверждается эта особенность в основном рентгенологическим путем. С этим спокойно живут , как с индивидуальной особенностью. Вам нужно контролировать анализы мочи 1 раза в 6-12 месяцев, узи почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Судя по данным УЗИ, у ребенка неполное удвоение левой почки. Это врождённая аномалия развития, которая не влияет ни на качество жизни, ни на ее продолжительность. Никаких ограничений по вакцинации, приему препаратов, физической активности, возможности занятиями спортом эта патология не влечет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена, спасибо и Вам тоже крепкого здоровья!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Удвоение - это врождённая аномалия развития мочевыделительной системы. Часто об этом узнают случайно. Ничего страшного в этом нет. Можете контролировать УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо огромное за ответ!