Консультация нефролога /

Креатинин — вопрос №1822610

Добрый день, у свекра обнаружили камни в почке, узи прилагаю. И повышен креатинин 211. Белок отменили полностью, назначили кетостерил. Как долго его принимать? Врач не написал, ехать далеко. И насколько это опасно. Анализы прикладываю.

Возраст: 57

Нефролог
Добрый день.
У него истончена паренхима левой почки, это часть органа в которой проходит вся фильтрация жидкости и на фоне ее снижения может подниматься креатинин. Так же повышена мочевая кислота, которая может быть увеличена или из-за метаболических нарушений, или из-за истончение той же паренхимы.
У есть хронические заболевания? Подагра или сахарный диабет (в моче наблюдается сахар).
Кетостерил - это препарат заменяющий белок из мяса, его нужно принимать как можно дольше. Далее следует начать приём препарата Фебуксостат 40 мг/сутки в течении месяца для снижения уровня мочевой кислоты.
Для снижения креатинина нужно принимать препарат Форсига по 10 мг в сутки, пока что 1 месяц, Леспефрил по 1 чайной ложке до еды 3 раза в сутки и Полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через час после еды.
Если камень не беспокоит, пока ничего не принимать, надо дождаться стабилизации анализов.
Раз в месяц контроль креатинина, мочевины, мочевой кислоты, холестерина, гликированный гемоглобина и анализа мочи.
Желательно сдать анализ мочи на суточную протеинурию и посетить Эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Хронических нет заболеваний.

Нефролог
Тогда обязательно повестите Эндокринолога, тк возможно развивается сахарный диабет.
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Как с артериальным давлением ? Суставами ? Был ли частый приём обезболивающих препаратов ? Может работа с вредными факторами ?
- кетостерил придется пить длительно, поэтому рекомендую обратиться к терапевту по месту жительства, оформить группу инвалидности, для получения препарата на льготной основе;
- диету соблюдать постоянно, низкобелковую ( кетостерил это белковый аналог, чтоб не было дефицита белка на фоне диеты );
- мочевая кислота, снижать - можно фебуксостат по 40 мг в сутки , далее контроль показателей и коррекция дозировки исходя уже из результатов;
- сахар в моче , консультация обязательно эндокринлога
- сорбенты : Лактофильтрум по 2 табл 2 раза в сутки , 3 раза в неделю ( за 40 минут до еды и других препаратов ) - поможет чуть вывести Креатинин
- щелочное питье - пищевую соду 1 ч.л развести на стакан воды - пить по глотку в течение дня 1 стакан , 2 раза в неделю достаточно. Тоже поможет чуть снизить мочевую кислоту и Креатинин
К сожалению уменьшенная почка не восстановится , надо просто исключить все факторы , которые этому способствуют и поддерживать, что есть на сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо. Давление высокое 180/100. Работа в полях на комбайне, обратимся спасибо.
Нефролог, Терапевт
Принимаете препараты от давления?
Как давно высокое давление ?
Клиент
Мадина Юриковна, пьёт лориста 50 утром и вечером. Да, давно. Раньше периодически полнималось, сейчас постоянно. И разное на руках на одной 180 на другой 140
Нефролог, Терапевт
И Вам нужно к кардиологу, на дообследование сосудов.