Покалывание, жжение десны, языка, щеки

Женщины 62 года. Ощущения покалывания, жжение десны с одной стороны, той же стороны языка, немного щеки. Также присутствует обильное слюноотделение. Иногда все проходит, через какое-то время возвращается вновь. Время от времени на слизистой появляются небольшие "прыщики", быстро проходят. Язык нормального цвета без налёта. На консультации стоматолог направил на анализы. Однозначно более всего беспокоит количественный результат на ВЭБ в слюне. Подскажи куда двигаться дальше? Что это может быть?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне увеличенного количества ВЭБ часто встречается волосатая лейкоплакия – на слизистой оболочке языка по бокам, на спинке либо на его нижней части появляются белые участки с шероховатой поверхностью, которые могут давать ощущение жжения, десен, языка и щек
Вам необходимо обратиться к инфекционисту для проведения лечения вируса

Татьяна, налёта белого нет, все началось со слюноотделения и ещё все ощущения то начинаются, то пропадают... это нормально? И ещё вопрос про количесвенное значение 64000 в слюне - это очень много? О чем говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов, бактерий, грибков и простейших, через 15 минут после обработки Лизобакт рассасывать в ротовой полости. Стоматофит - полоскание 3 раза в день и на ночь Бактоблиз таблетки для рассасывания. Курс 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какое лечение вы получаете?

Алана, здравствуйте! До сдачи анализов на ВЭБ, ВПЧ и флору посещали невролога, так как присутствует шум в голове, тяжесть в плечах. Также "сводит" скулы, есть ощущения напряжения в обрасти горла. Прикреплю к изначальному обращению рентген шеи через ротовую полость и назначения невролога.

Алана, вчера для лечения ВЭБ назначен изопринозин, деринат, аппликации на основание языка Виферон и линимент Циклоферона, Для лечения Klebsiella pneumoniae - соответствующий бактериофаг.

Просмотрела .
Лечение вам назначили в полном объёме. Для начала нужно пролечить ВЭБ , а потом заниматься лечением неврологических проблем.