Подозреваю у себя СКВ.

История такая. 30 августа 2025 года я нащупала у себя маленький шарик справа на шее, внутри ( то есть визуально на шее его не видно было). Испугавшись, что это воспалился лимфоузел я побежала на УЗИ шейных лимфоузлов в этот же день. Сразу оговорюсь, что у меня ГТР и ипохондрия. Я боюсь всего, что связано со здоровьем. Результат УЗИ - лимфаденопатия заднего шейного лимфоузла справа 8*4 мм(УЗИ прилагаю). Померила температуру, было чуть больше 37, что для меня не свойственно, хотя я никогда ее не отслеживала. При этом чувствовала я себя нормально. 2 сентября сдала ОАК + СОЭ и С-реактивный белок, по которым отклонений не было (результаты прилагаю). Примерно через неделю я приболела, были сопли, температура 37 и просто болезненное состояние. И пока я болела у меня начались мышечные боли. Я подумала, что на фоне какого-то вируса такое бывает и сильно не обратила на это внимание. Мое болезненное состояние длилось примерно 2 недели и вскоре ушло. Но мышечные боли остались + добавились боли в костях. Это не какая-то невыносимая боль, просто немного поднывает в разных местах рук и ног. Тем временем я сделала УЗИ щитовидки ( у меня гипотериоз и АИТ ), УЗИ молочных желез и рентген легких, все чисто, только узлы стали больше, но это как раз когда я приболела (прикладываю результаты). 11 сентября я снова сдала ОАК + клинический анализ мочи, все чисто (прикладываю результаты). В поликлинике 2 терапевта говорили мне, что я все выдумываю и узлы у меня нормальные, анализы отличные, а температура 37 - это вариант нормы. Но мышечные и скелетные боли участились. Я снова пошла в поликлинику и третий терапевт дала направление на биохимию, 28.10.25 я сдала еще одни анализы, в которых тоже было все в норме (прикладываю). Понимая, что в поликлинике снова разведут руками, так как у меня хорошие анализы я решила пойти к ревматологу. Ревматолог назначила мне базовые анализы, которые я сдала 25.11.2025 (результаты прикрепляю) Перед анализами я снова немного приболела, был кашель, сопли и темп 37. Выздоровела тоже примерно за 2 недели. На основании этих анализов ревматолог сказала, что у меня просто разыгрался ВЭБ на фоне понижения иммунитета и что аутоимунки у меня нет (кроме АИТ), хотя я к ней уже пришла в слезах из-за анализа АНФ. Она мне 10 раз сказала, что никакой волчанки у меня нет. Назначила 5 капельниц полиоксидония и 5 ВЛОК. Я успокоилась и прокапала то, что она мне назначила. После капельниц особо ничего не поменялось, руки и ноги продолжали ныть + заболел правый тазобедренный сустав. Пожаловавшись ревматологу на сустав она вместе с ортопедом сказали, что это из-за того, что одна нога короче другой. А по поводу того, что у меня ничего не прошло (только узлы уменьшились на ощупь и температуру 37 фиксировала редко) она назначила мне сульфасалазин. Его не стала пить и решила пойти в поликлинику, чтобы мне дали направление в НИИ ревматологии. В поликлинике мне назначали аж 3 рентгена + анализы (все результаты прикрепляю).Сдала их 7 января. На данный момент жду приема у терапевта и буду выпрашивать направление в НИИ. Я очень боюсь, что у меня СКВ.. А мне через месяц лететь отдыхать. Сейчас боли уменьшились, можно даже сказать почти ничего не болит, температуру отслеживала в декабре 3 недели утром и вечером, поймала 37 только пару раз вечером. Еще у меня появляются синячки на ногах иногда, маленькие, сантиметра 1,5, не больше двух бывает. Ревматолог по поводу синяков тоже сказала, что это из-за понижения иммунитета и активности ВЭБ. Год назад у меня история с синячками уже была и они сами прошли. Я хочу так же акцентировать внимание на том, что у меня ГТР со всякими разными симптомами уже 3 года. Я очень сильно себя накручиваю по поводу здоровья и всего боюсь. И еще в апреле 2025 года у меня была операция. Гайморотомия околоносовых пазух и удаление полипа в правой ноздре.

АИТ, гипотериоз. ГТР
29 лет
21 Января ·Просмотров: 223·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сами говорите, что сейчас у вас все нормализовалось и ничего не болит.
Вполне вероятно, что при реактивации ВЭБ на фоне другого респираторного заболевания, могди беспокоить ноющие боли в мышцах и костях и температура быть около 37 градусов.
Не думаю, что у вас есть СКВ, симптомов этого заболевания у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Нина Владиславовна! А какие еще могут были симптомы?

Типичные кожные проявления в первую очередь, патология легких и сердца, поражение почек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения реактивации герпесной инфекции ( ВЭБ) врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Екатерина Владимировна, есть ли смысл сейчас смотреть Igm если у меня это все длится уже около 5-ти месяцев ?

Для исключения реактивации ВЭБ стоит сдать IgM, даже если прошло 5 месяцев. Если IgM будут отрицательные то причина ВЭБ будет исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес инфекций можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб и цмв. При положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по их лечению.
Описанные симптомы не характерны для скв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Алексей Александрович! Антитела к капсидному антигену вируса ВЭБ, IgG - 140,6 ед/мл что означают?
Я так понимаю ревматолог только на основании этого анализа сделала вывод, что у меня реактивация вируса.

Антитела IgG говорят о том что раньше болели вэб

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если подразумевают активность вэб или цмв, то с этой целью смотрим пцр крови количество и IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Я уже поняла, что мне надо сдать igm. То, что со мной происходит вообще похоже на ВЭБ? И может мне еще проверить какие-то инфекции ? Потому что это все началось через месяц после поездки на Мальдивы. У мужа иногда тоже поднывают руки и температура 37 постоянная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может мы что-то вместе «подцепили»🙄

Если честно на проявления вэб не похоже
Если исключать ревмо, то можно проконсультироваться в институте тропических болезней, потому что многие инфекции у нас не встречаются и будет проблематично обследоваться просто так