Боль в позвонке при надавливании

Добрый день! Уже месяц имеется боль в одном позвонке, в верхней части поясничного отдела. Болит как ушиб или синяк только когда слегка нажимаю на место или выгибаю сильно спину. Рентген прилагаю Сдавала ОАК, все в норме, общее самочувствие тоже хорошее Конечно, уже начиталась статей про опухоль, поэтому обращаюсь к специалистам Заранее спасибо за ответ!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, желательно пройти МРТ.
Не было травмы, переохлаждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина, нет, не было
Просто смущает наличие боли именн когда трогаю позвонок, разве такое может быть при остеохондрозе
И что может давать такую боль

При остеохондрозе может быть болезненность при пальпации остистых отростков позвонков.
Лучше обратиться очно к неврологу и пройти МРТ.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
Местно долгит гель 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по снимку остеохондроз, но желательно пройти мрт , тк там лучше визуализируются межпозвоночные диски и нервные корешки. Боль при остеохондрозе бывает при пальпации остистых отростков, это нормально, не говорит о чем то плохом. Пока пропейте нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора только с левой ногой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Нонна, здравствуйте, проделала, боли нет
Боль только когда я сильно выгибаю спину или трогаю позвонок, в остальное время никак не беспокоит

Необходимо исключить артроз фасеточный синдром необходимо пройти мрт на данный момент т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес т эториакс 60 мг -1 р в день 14 дней ?слелайте мрт обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признаки остеохондроза(возникает у всех взрослых людей).
Для снятия мышечного напряжения можете использовать мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней и для снятия болевого синдрома-аркоксиа или рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(для защиты слизистой желудка)

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным рентгенографии имеется признаки остеохондроза,это малоинформативный метод обследования,вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ваши жалобы связаны с обострением остеохондроза. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.