Какие анализы нужно сдавать регулярно?
Добрый день. Я женщина, у моей мамы рак почки, у папы рак легких. Больше кровных родственников с раком я не знаю. Какие анализы нужно сдавать мне и моим детям для обнаружения рака на ранней стадии? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные виды рака не считаются наследственными.
Поэтому главное: прохождение диспансеризации ежегодно
УЗИ Малого таза, молочных желез, рентген грудной клетки, цитология шейки матки и осмотр гинеколога для Вас.
У деток осмотр педиатра. За них не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные виды рака не имеют 100% наследственности.
Вам стоит как всем людям ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, заболеть онкологией у Вас точно такая же вероятность как у любого другого человека, т к рак лёгкого и почки на относятся к наследственным формам рака.
Для ранней диагностики необходимо:
1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Онкомаркеры бесполезны все, кроме ПСА у мужчин
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет после 45 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХА
5. Онкоцитология мазка шейки матки ежегодно
6.Маммография после 40 лет, УЗИ молочных желез ежегодно
7.Консультация терапевта, дерматолога ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни злокачественные образования почек, ни зно легкого не являются наследственными формами рака. Причинами зно легких чаще всего являются курение, вдыхание вредных токсинов, хронические воспалительные заболевания.
Зно почек носит спорадический характер и риск развития у Вас среднестатистический.
Консультация генетика в данной ситуации не показана.
Чтобы вовремя диагностировать и профилактировать любые изменения нужно проходить диспансеризацию/полный чек-ап, если есть такая возможность и ранее не проходили обследований.
Ежегодно нужно сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. Проходить узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию+консультация гинеколога.
Узи молочных желез , рентгенография, узи органов брюшной полости.
Каждые 3 года-фгдс, узи щитовидной железы.
Маммография каждые 2 года после 40 лет.
Каждые 5 лет после 50 лет -колоноскопия.
После 40 ежегодно кал на скрытую кровь методом ИХА. Мужчины после 50 лет кровь на ПСА.
Принятый ответ
Добрый день.
Рак почки и рак лёгких в анамнезе у кровных родственников, в целом,как многие другие онкологические заболевания,не являются заболеваниями, передающимися по наследству. Не повышают риски возникновения злокачественных новообразований у Вас и Ваших детей.
Следует ежегодно проходить диспансеризацию и своевременно обращаться к профильным врачам ,при возникновении каких-либо жалоб.
В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
В качестве онкоскрининга для мужчин :
1.Флюорография ежегодно.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
6.В 45 лет ФГДС.
Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Здравствуйте
Злокачественные образования почек и легкого не являются наследственными.
Вероятность развития рака такая же как у любого другого человека. Главное проходите диспансеризацию по возрасту.
Общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, рентген грудной клетки, ФГДС, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, онкоцитология шейки матки с последующей консультации гинеколога.