Консультация детского гинеколога /

Менструальная чаша для девочки-подростка. — вопрос №124735

Добрый день. Моей дочери 13 лет и 9 месяцев. Она инвалид (аутист). Месячные с 11 лет. Сейчас уже самостоятельно научилась менять прокладки и даже с моей помощью пользовалась тампоном. Месячные очень обильные и длятся 6-7 дней. Цикл постоянно смещается в диапазоне от 24 до 35 дней. Наш гинеколог считает это следствием приема дочерью рисполепта на постоянной основе (выписан врачом психиатором и очень облегчает состояние дочери). Каждый год в одно и то же время (начало июня) мы вывозим дочь на море (с ее особенностями важно придерживаться ритуалов). Ранее нам везло и месячные дочери не попадали на период данных поездок. В этом году с большой вероятностью месячные начнутся на отдыхе. Тампоны нас точно не спасут. Сама с большим удовольствием пользуюсь менструальной чашей, которая решает вопрос с пребыванием в воде в период КД. Скажите, могу ли я попробовать использовать для дочери менструальную чашу размера s или для девушки не имеющей половой жизни это категорически запрещено? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте с учётом диагноза ребенка лучше от таких манипуляций отказаться
Девочкам использовать их не желательно
Клиент
Елена, большое спасибо за Ваш ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совсем нежелательно пользоваться чашей при отсутствии половой жизни
Тампоны только самые маленькие безусловно, ну и прокладки
Клиент
Юлия, большое спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаша повредит девственную плеву
Клиент
Юлия, добрый день! Моя плева была повреждена в 6 лет. Тампонами пользуюсь с 12 (макси). Как чаша может действительно повредить моей дочери?
Клиент
Юлия, большое спасибо за Ваш оивет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в идеале прокладки макси и темные шорты-плавки для девочек. В воду при менструации лучше не заходить хоть с чашей, хоть с тампоном-это негиенично и есть риск инфекций, дисбиоза, лишних ненужных проблем
Клиент
Анастасия, большое спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не думаю что это хорошая идея у девственницы. Плюс надо учитывать состоянии психики ребёнка, это может негативно сказаться на её состоянии и доверии к вам.
Клиент
Александра, добрый день. С доверием проблем не возникнет. Мы с дочерью это обсудили, как и использование тампонов, в свое время и она готова к манипуляции. Чем это ей грозит? Есть каккие-то серьезные противопоказания?
Клиент
Александра, большое спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это Ваше право, как матери, решать эти вопросы!
Плева может от тампонов просто растягиваться, она эластична
Другое дело порвать ее той же чашей....
При разрыве плевы соответственно происходит потеря девственности- грозит только этим...ну и безусловно психологическая составляющая

Акушер, Гинеколог
Даже самая маленькая чаша может повредить девственную плеву
Гинеколог, Акушер
Учитывая, что она девственница, чашей лучше не пользоваться. А почему вы считаете что тампоны на справятся? Если обильные менструации пасть на вре я отпуска с началом мепструации начнёт принимать транексам по 2 т 3 раза в день. И если такие обильные мерструации
можно начать приём гомеопатических препаратов, для нормализации менструалтного цикла.
Клиент
Юлия, тампона хватает на 1 час (макси) - это мы уже проверяли. У дочки такие же обильные месячные как и у меня. Прокладками пользуемся только ночными. Меняем каждые 2 - 2,5 часа. Меня просто спасает капа и я подумала, что для дочки это тоже будет выход)) Подскажите, прием рекомендованного Вами препарата уменьшит выделения или сократит их продолжительность?
Фармацевт
Использование менструальной чашы в данном случае не рекомендовано. Даже если Вы решитесь на применение менструальной чаши, купание с ней в открытом водоеме может грозить попаданию инфекций. Только тампоны не принесут никакого вреда.
Гинеколог, Акушер
Транексам 1т 3 раза в день, настойка водяного перца 30к 3 раза в день в течении 5 дней во время менструации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за Ваш ответ! Я обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией. Еще раз спасибо!
Педиатр
Не стоит.Просто травмируете плеву.
Гематолог, Терапевт
Всех благ, хорошего отдыха!
Терапевт
Здравствуйте. Во время менструации в открытых водоемах купаться в принципе не стоит. Девственнице пользоваться менструальной чашей не следует, повредите плеву.