Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2526792

Добрый день, сдала анализ крови, пришёл результат(приложила файл), пришла в ужас, начиталась, что делать не знаю. Расшифруйте что это может быть?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет желчного пузыря.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт
Добрый день,Светлана.
Файл пока не прикрепился.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.
У Вас есть какие-то жалобы? Как Вы питаетесь? Продукты,содержащие белок едите в достаточном количестве?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну я не знаю как это определить, больше конечно овощи. Курица почти каждый день.
Клиент
Юлия Дмитриевна, очень жду Вашего мнения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ???????????????
Терапевт
Здравствуйте)
Сниженный белок ,креатинин- это не страшно!
Очень частая причина снижения - это если в рационе мало белковой пищи.
Употребляйте больше филе любой птицы, рыбу,яйца и т.д. все что богато белком.
Так же может быть при недостаточном поступлении жидкости в организм, низкой физической активности.
Клиент
Юлия Валерьевна, а срб повышен?
Терапевт
Да,СРБ повышен , но не много -это неспецифический показатель, он повышается при многих воспалительных хронических заболеваниях.
Что-то из хронической патологии у вас есть ?
Может быть болели недавно?
Есть ли на данный момент какие-либо жалобы?
Клиент
Юлия Валерьевна, особо нет, болит тазобедренный сустав, но не сильно, ставят артроз.Почитала в интернете из за артроза срб не повышается, только из за артрита.
Клиент
Юлия Валерьевна, особо не болела, мёрзли ноги, чаще ходила в туалет по маленькому, но особо не болело ничего.
Терапевт
Да, действительно, при артрозах СРБ не повышается .
Рекомендую сдать данный показатель в динамике , через 1 месяц .
Повышение у вас небольшое , возможно перенесли накануне какую-то инфекцию , даже бессимптомно .
А показатель очень медленно приходит в норму .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Какие есть жалобы?
Клиент
Нина Александровна, жалоб нет сдаю раз в год сама.
Нефролог, Терапевт
Уровень белка очень низкий. С таким белком должны быть отеки, как минимум.
Рекомендую Вам сдать анализ в другой лаборатории на общий белок, альбумин. А также общий анализ мочи, чтобы исключить потерю белка через почки.
Нефролог, Терапевт
По поводу СРБ сдайте дополнительно клинический анализ крови, надо исключать воспалительный процесс
И Вам нужен очный осмотр. Надо выяснять причину повышения СРБ. Только по анализам нам это не удастся
Клиент
Нина Александровна, а на очном приёме что доктор увидит?
Клиент
Нина Александровна клинический есть, гемоглабин 131, эритроциты-4,5, лейкоциты_5,2, тромбоциты-299, СОЭ-19, лимфоциты -37, моноциты-6.
Нефролог, Терапевт
На очном приеме оценивается состояние кожи, суставов, наличие отеков, слушается сердце и легкие. Проводится более подробный опрос. Мы ведь лечим человека, а не анализы.
По клиническому анализу крови явного воспаления нет, значит повышение СРБ может быть связано с суставами, гинекологией, кишечником, почками.
Клиент
Нина Александровна, я конечно понимаю Вас, но и мы сюда обращаемся потому что возможности попасть к врачу нет, поэтому и пишем и спрашиваем, если бы я попала на приём к врачу тут бы я такие вопросы не задавала. Да к врачам попасть в наше время проблематично.
Нефролог, Терапевт
К сожалению, заочная консультация никогда не сможет заменить полноценную очную. Особенно на этапе первичной диагностики.
В любом случае Вам надо выяснять причину снижения белка, на мой взгляд это первостепенная задача. Необходимое дообследование в этом направлении я Вам написала.
Клиент
Нина Александровна, что ещё сдать и дообследоваться?
Клиент
Нина Александровна, скажите хотя бы к какому специалисту обращаться что бы не зря тратить деньги за приём.
Нефролог, Терапевт
Причин для снижения белка в крови может быть множество. Это патология печени, почек, нарушение функции кишечника, яичников. Именно сейчас я не могу дать Вам четкое направление в какую сторону двигаться, надо дообследоваться. Хороший очный прием часть возможных патологий мог бы снять на этапе осмотра. Поэтому я Вам для начала рекомендую обратиться к хорошему терапевту у которого на Вас будет больше, чем 15 минут рабочего времени.
Если такой возможности нет, то для уточнения причины потери белка надо сдать дополнительно кровь на альбумин и общий анализ мочи, также гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), сделать узи брюшной полости о органов малого таза. В зависимости от результатов дальше поиск пойдет по какому-то конкретному направлению.
Клиент
Нина Александровна, спасибо.
Клиент
Нина Александровна, сегодня сдала анализ мочи (прикрепила) посмотрите пожалуйста. И сдала белок и альбумин в другой лаборатории. Белок -80,1,, альбумин-48,2 , СРБ-9,04.
Клиент
Нина Александровна, Уже нельзя задавать вопросы?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Консультация активна, задавать вопросы можете. Просто врачи не все время находятся на сайте и отвечают при наличии свободного времени.
В результаты повторных анализов мне верится больше.
В анализе мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей, отсюда и повышение СРБ.
Я рекомендую Вам сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. По результатам назначается антибактериальная терапия.
Вопрос по низкому белку отпадает.
Клиент
Нина Александровна, СРБ такая разница может быть при такой инфекции?
Клиент
Нина Александровна, я сама в шоке, от таких результатов (в разных лабораториях)
Клиент
Нефролог, Терапевт
Судя по тому, что в первой лаборатории и с белком напутали, не исключаю неправильное определение СРБ в первый раз
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь