Консультация терапевта /

Памело с лекарствами — вопрос №1247435

Здравствуйте, по назначению врача постоянно принимаю следующие лекарства: Вальсакор, Амлодипин, Кораксан, Конкор, Тромбитал и Аторвастатин. Приняла их 3 часа назад. Вечером поднималась температура до 38,4 и 6 часов назад принимала Терафлю, Трекрезан и Спазматоник. 20 минут назад очень захотелось цитруса и я съела три куска Памело. Тут узнаю, что данный фрукт категорически нельзя есть при употреблении многих лекарств, что последствия могут быть просто катастрофические. Теперь очень волнуюсь, что мне делать? Вызывать рвоту?

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертензия

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, памело можно сочетать с перечисленными препаратами, негативного влияния быть не должно. Наоборот вы получили порцию витамина С, как раз то что надо при ОРВИ. Памело не стоит сочетать с некоторыми противогрибковыми препараты, антибиотиками из группы макролидов, препаратами против СПИДа. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо Вам большое

Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, со всеми указанными препаратами этот фрукт сочетается.
А вот грейпфрут как раз с некоторыми из них нельзя, поэтому, если вдруг его захочется скушать, будьте аккуратны.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо вам большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Данный цитрус совместим с принимаемыми Вами препаратами, не нужно вызывать рвоту. Вообще опасность больше представляет грейпфрут и его сок, так как уменьшает выведение некоторых препаратов и можно получить передозировку. Но количество - не три кусочка, а литр сока например или несколько целых фруктов. Не переживайте, все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рвоту вызывать не нужно.
Данное ограничение не распространяется на употребление Памело с названными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного нет.
Памело относится к фруктам. С лекарствами нет взаимодействия.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо вам большое