Консультация психотерапевта /

Правильное снижение дозы инвеги — вопрос №2648759

Добрый день!
Маме 66 лет, принимает инвегу 6 мг более 10 лет (были периоды, когда была замена лекарства из-за отсутствия инвеги в аптеках). В ремиссии давно. Хотим снизить дозу вдвое, чтобы впоследствии попробовать отменить совсем. С лечащим врачом обсуждала, ответил - можно попробовать, на наше усмотрение.
1) По льготе 3 мг нет, только за деньги. В связи с этим вопрос - какие могут быть риски, если первое время делить 6 мг на половинки?
2) Сегодня первый день, когда попробовали вышеуказанный метод (снизили до 3 мг). Уже к вечеру - повышенный пульс (давление немного пониженное) и сильная вялость. Как правильно пережить синдром отмены и как долго он может длиться? Пока снизили пульс ивабрадином.
Помимо инвеги мама принимает еще розувастатин 5мг.

Возраст: 66

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1)делить на время снижения можно , лучше по четвертинке в неделю снижать. 2) специфических методов нет, только симптоматически - поддерживать давление, отдыхать , больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ! Инвега состоит неск. слоев разного цвета(белого и коричневого). Видимо белый-это выталкивающий слой для контролируемого высвобождения лекарства. Не сильно критично, что лекарство будет выходить сразу, не порционно из оболочки?..
Психиатр, Психотерапевт
Не очень хорошо, но это временно, не на постоянный прием
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, делить, конечно, нежелательно, но что поделать. Принимайте 3 мг ежедневно в течение 4–6 недель, чтобы организм адаптировался. После 1–2 месяцев приёма 3 мг можно рассмотреть снижение дозы до 1.5 мг (если такая форма доступна) или полный отказ от препарата.
Симптомы отмены обычно появляются через 24–72 часа после снижения дозы и могут сохраняться до 1–2 недель. В некоторых случаях адаптация организма к новой дозе занимает несколько недель.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Делить не желательно, так как таблетка в кишечнорастворимой оболочке. Потому при делении таблетки лекарство сразу попадает в кровяное русло, отсюда тахикардия. Дополнительно принимать что-то для защиты желудка, Аципол, например.