Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №2184183

Есть диагноз хронический панкреатит. Сейчас пью лекарства эманера, Креон, Дюспаталин.
Наблюдаю проблемы с туалетом.
Периодически боли в боках, не раз попадала в приёмное отделение. Делали УЗИ, ренген брюшной полости, анализы. В больницу не кладут, говорят нет оснований. Но боли есть и в туалет не хожу.
Выпила Дюфалак, спустя несколько часов сходила. После этого прошло 7 дней а я не хожу. Вызвала скорую т к болело прощупали сделали УЗИ и т п сделали укол и отправили домой.
Но в туалет так и не ходила. Выпила ещё раз Дюфалак, не помогает.
Ем конечно не много, т к уже боюсь есть, но все же что-то ем.
Что я могу сделать, как сходить в туалет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, проблемы с почками При последнем посещении больницы написала хроническая абдоминальная боль.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Если есть склонность к запорам, то принимать слабительные препараты стоит до устойчивой нормализации стула, т е стул должен быть ежедневным, по консистенции как густая сметана.

Здесь возможен прием препарата Форлакс 10г по 1 пакетику 1 или 2 раза в день - до достижения эффекта. Затем постепенно уменьшается доза до полной отмены препарата. После отмены стул должен быть также регулярным.
К препарату не развивается зависимость, поэтому его можно принимать длительное время.

У препарата Креон есть такой побочный эффект как запор, поэтому стоит заменить его на другой препарат панкреатина (Эрмиталь, Микразим) в той же дозировке.

Достаточное ли количество клетчатки вы употребляете в пищу. В течение дня необходимо есть 5 порций овощей и фруктов, как свежих, так и термически обработанных ( варка, тушение,запекание)

Можете прикрепить результаты УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, вот уже три недели пью эрмиталь. Но эффект тот же видимо как у креона на меня

Клиент
Людмила Сергеевна, свежие овощи и фрукты мне запретил гастроэнтеролог в поликлинике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На момент обострения - да, ограничение в свежих овощах и фруктах есть. Поэтому все термически обрабатываем. По мере нормализации состояния - добавляем понемногу
Клиент
Людмила Сергеевна, прикрепила выписку где результаты УЗИ и всех анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи обп- диффузные изменения поджелудочной железы, это не признаки хронического панкреатита.
Необходимо сдать копрологическую эластазу.

Стоит отменить ферменты до момента уточнения диагноза панкреатит.

Для нормализации стула можно принимать Форлакс 10г по 1-2 пакетика/ сутки до нормализации стула ( стал ежедневный, по консистенции как густая сметана)

Убрать из рациона все продукты, которые могут вызывать у вас вздутие. Так как повышенное газообразование может вызывать боли в животе.

Для нормализации стула - достаточное количество клетчатки. Овощи и фрукты, термически обработанные ( тушение, запекание, варка). Питьевой режим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - признаки застоя желчи. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Рекомендую заменить Дюспаталин на Тримедат 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, добавить Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 1 месяц. Пробовать микроклизмы Микролакс при запорах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, УЗИ делали в приемном когда 7 июня повезли в больницу
Вложила файлы фото заключения которое мне там дали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимой патологии нет. Повышен общий билирубин назначительно. Неплохо бы . конечно, увидеть протокол УЗИ. Рекомендую рассмотреть возможность приема препарата Урсодезоксихолевая кислота 250мгтнаноч 7-10 дней - дале 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
необходимо разбираться с причиной запоров.
Для диагностики рекомендую:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
По терапии на данный момент:
- достаточный питьевой режим
- достаточный двигательный режим
- питание по принципу гарвардской тарелки с употреблением бОльшего количества растительной клетчатки, в качестве перекусов: чернослив, курага, киви
- Минеральная вода Донат Магний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды длительно
-Фитомуцил по 1 пак 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
- Форлакс по 1 пак в день до еды курс 3 месяца
- При отсутствии стула более 3 дней - микролакс микроклизма разово
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу , чернослив .
Воду магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней .
Форлакс по 1 пакт 2 раза в день длительно .
Из обследований фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Какую дозировку Дюфалак пили?
Т.к. пьете Креон, он может закреплять стул и вызвать запор
Слабительные пить нужно сейчас:
Либо увеличить дозу Дюфалака, если эффекта не будет, то можно
Форлакс по 1-2 пакетика утром
Если нет долго стула микроклизмы Микролакс как экстренная помощь
По питанию: питеьвой режим,
добавить клетчатку( можно псиллиум- нормализует стул и микрофлору кишечника), киви очень хороший эффект дает
Здоровья вам!