Переизбыток фолиевой кислотой

Здравствуйте. 28 лет, первая беременность, 12 недель. С 4 неделе попала на прием на платную консультацию с тянущими болями внизу живота. Без анализов, только по анамнезу (несколько лет принимала противозачаточные по причине гормональных сбоев), мне назначили ангиовит, магнелис б6 и дюфастон по 2 таблетки. Буквально сегодня прочла статью, что это очень большая дозировка фолиевой кислоты, но на приеме в жк гинеколог на это не обратил внимание и оставил препараты без изменений. В 8 недель была угроза выкидыша, в стационаре увеличили только дюфастон до 3-х таблеток, остальное без изменений. В 9 недель узи удовлетворительное. В 11.2 недели был первый скрининг, по узи сказали все хорошо, только тонус задней стенки матки, результаты крови еще не пришли. Теперь я очень переживаю, как сильно я могла навредить малышу принимая такую дозу фолиевой кислоты длительное время без особых показаний для этого? Что делать дальше, отменить ее совсем или снизить дозу до 0,4?

28 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Не переживайте, маловероятно что это навредит малышу или Вам. Можете сейчас уменьшить дозировку до 400 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что вы навредили ребёнку. Принимайте сейчас 400 мкг до 13 нед включительно. Потом отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак на ребёнка не повлияет, снижайте дозировку до 400 мкг и принимайте во время беременности. Вы никак не навредили, поводов для переживаний нет . Лёгкой вам беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, при переизбытке фолиевой кислоты в организме имеется симптоматика: расстройство сна и ЖКТ.
Если у Вас таких симптомов нет, то Вы просто компенсировали недостаток фолатов в организме, приемом такой дозировки.
В приеме фолиевой кислоты есть смысл только до 12 недель.
Профилактика нарушения закладки нервной системы уже закончилась.
Дальше фолиевая кислота уже не оказывает значимого влияния, поэтому после 12 недель её можно смело отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолиевая ни как не навредила вашему малышу. И она быстро выводится из организма.

Добрый день, достаточно 400мкг фолиевой кислоты в сутки. Думаю , что вреда приемом высоких доз вы не нанесли!

Добрый день, Ольга
Принимайте дозировку 400мкг. В беременность допустим приём до 1000мкг фолиевой кислоты без вреда для плода и вас. Так как дефицит фолиевой у каждого, передозировать вы ее не могли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, в ангиовите - 5 мг фолиевой, получается в сутки я принимала 5000 мкг вместо положенных 400 на протяжении 2-х месяцев. Насколько это может быть опасно?

Если у вас не было никаких симптомов отравления, значит для вас это не было передозировкой. Всё ушло в восполнение дефицита, плюс есть погрешности в усвоении(не полностью дозировка усваивается организмом, есть потери), плюс фолиевая кислота не накапливается в организме
Не переживайте

Добрый день!
Фолиевая кислота нужна до 12 недель беременности. Исключением составляют, если выявлены мутации генов фолатного цикла. Фолиевая кислота вам просто не нужна более. . Её назначают, чтобы исключить пороки нервной трубки.Период закладки органов прошёл

Высокие дозирвки- имеется ввиду 1000 и более. Дозировка 500 абсолютно безвредная. Для своего спокойствия можно сдать анализ на уровень фолиевой кислоты, чтобы убедиться, что переизбытка нет.

Гипертонус на узи не является патологией. Его просто не смотрят по современным представлениям. Матка- это мышца, имеющая право сокращаться на разные раздражители(шевеления малыша). Лечить Гипертонус абсолютно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, в ангиовите - 5 мг фолиевой, получается в сутки я принимала 5000 мкг вместо положенных 400 на протяжении 2-х месяцев

Не переживайте. Сдайте анализ на содержание фолиевой кислоты в крови. Необязательно, что есть гиперсостояние.

Добрый день.
Фолиевая кислота не повредит беременности. Это всего лишь витамин, не придавайте ему такого значения.
Принимайте дальше по 400 мкг. Ничего страшного не произошло.