Консультация терапевта /

Температура 39. 4-ые сутки. — вопрос №1247624

Здравствуйте.
Во вторник 24.01 около 17 часов поднялась температура 38,5. Из сопутствующих симптомов был только озноб и небольшой кашель. После Парацетомола температура упала до 37,8, но через 6 часов снова была 38,5.
Со среды и по настоящее время температура поднимается до 39 градусов, (максимум было 39,3). Парацетомол сбивает плохо. Например если температура 38,5, выпиваешь 500мг. Парацетомола, через час температура становится 39 и только потом опускается до 38. Держится так около 3-4 часов, дальше снова растет вверх. Сбиваю температуру Ибуклином, его хватает на часов 8-10 и температура падает до 36,8-37,3 градуса. Из симптомов: сухой кашель, небольшая боль в горле, вчера добавился насморк.
Со среды принимаю: Ингавирин 90, Каделак Нео при сухом кашле, Граммидин Витамин С 1000мг. Сатурация 97-98%.
Вчера был у дежурного врача, тесты на ковид и на грипп отрицательные, в лёгких хрипов нет, сказали только грубое или тяжёлое дыхание, как то так. К моему лечению добавили Ацетилстеин 600мг. 5 дней и пить теплую минеральную воду типа Ессентуков по 1,5 литра в день.
Вопросы следующие:
1. Нормально ли что держится высокая температура в течении 4-х суток?
2. Не нужно ли добавить к лечению антибиотик? Коллега на работе недавно болел с похожими симптомами, ему прописывали Цефиксим, говорит быстро помог.
3. Можно ли сбивать температуру Ибуклином более 3-х дней?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
1. Температура может держаться до 10 дней.
2. По описанию признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. На всякий случай сдайте общий анализ крови, чтобы уточнить необходимость приёма антибиотика.
3. Температуру можно сбивать столько дней, сколько необходимо.
Принимайте парацетамол 500 мг не более 6 раз в сутки (тнтпрвал 4 часа),ибупрофен 400 мг не более 3 раз в сутки (интервал 8 часов), ОКИ для приёма внутрь 1 пакетик 2 раза в сутки (интервал 10-12 часов), можнл комбинированный препараты. Хорошо сбивается температуру отвар липы.
Лечение у Вас верное,язык добавила только антигистаминные препараты (цетрин 10 мг на ночь-10 дней).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Да, в остром периоде может повышаться до 10 дней.
2. Не нужно, убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции не описано, если есть возможность сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
3. Можно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы:
1. Повышенная температура, это вообще не нормальное явление, и сигнализирует о наличии инфекции в организме, для уверенности, рекомендую сделать общий анализ крови развёрнутый.
2. Для того чтобы понять нужен вам антибиотик или нет, нужно смотреть на несколько показателей: общий анализ крови, флюорография или рентгенография органов грудной клетки, и субъективное мнение врача после выслушивания лёгких(хрипы).
3. Нельзя использовать Ибуклинв качестве жаропонижающего средства более 3х дней. Советую перейти на Парацетамол 2 таб, если температура продолжит подниматься.
Но лучше, с вашими симптомами и то, что вы не можете самостоятельно снизить температуру, вызвать скорую помощь, для дальнейшей госпитализации в стационар. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, срб.
Не рекомендую приём ацц при сухом кашле,будет усиливать кашель.
Обильное тёплое питье
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Для подбора антибактериальной терапии сдайте анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,температура может держаться долго.Чтобы понять нужен ли антибиотик,нужно сдать хотя бы оак.Ибуклин принимайте пока не перестанет снижаться температура.Попробуйте опять парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
1)температура при вирусной инфекции 5-7 дней это норм
2)антибиотик или после общего анализа крови или при признаках явного присоединения бакфлоры:желтая мокрота,отделяемое из носа
3)пить Осельтамивир 75 мг два раза,ингавирин 90 мг один раз,пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. нормально, 2 нет пока не нужно, коллега и Вы - разные организмы. 3 можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.