Температура не снижается после а/б

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Пятый день держится температура 38,5 -39,3. Слезотечение, насморк, горло красное, кашель по ночам удушающий до рвоты. Легкие слушали - чисто. Температура на ж/п снижалась хорошо первые дни, сегодня 5-ые сутки не снижается ниже 38,5 на приеме парацетамола, ибупрофена и ношпы. Лечились: циклоферон на 2-е сутки, суммамед - с 3-х суток 3 дня. Ингаляции пульмикорт 2 р/день (назначил педиатр) – 2 дня. Цетиризин – 5 дней. Две ночи подряд писается. Плохо ест, слабость. Температура постоянно высокая. Что нам дальше делать, принимать другие антибиотики или другие противовирусные? И что делать при удушающем кашле, вчера дала сироп ренгалина. Ребенок жаловался, что хочет кашлянуть, но не может, чем снять сильное першение?

Резидуально-органическое поражение головного мозга. Дизартрия. Двусторонняя пирамидная недостаточность, грубее слева. Амблиопия. Антеторсия ТЗБ.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не сдавали анализы, то самое время это сделать, чтобы не лечить наугад неэффективными антибиотиками (как сумамед). Нужно сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ и обязательно ОАМ.
Если кашель частый сухой, удушающий, сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет возможности сдать кровь в ближайшие дни из-за экстремальных погодных условий. Нас засыпало снегом((
Ренгалин давать можно совместно с пульмикортом?
Дополню: две недели назад у ребенка был бактериально-гнойный конъюктивит и отит односторонний. Без высокой температуры. Обошлись только каплями анауран и ципромед.

Вероятно, здесь нужен антибиотик, не спорю. Но без анализов если только наугад начинать давать. Так же нужен осмотр педиатра, возможно рентген. Ну и анализы крови.

Если кашель сухой, то можно ренгалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, врач предположила аденовирусную инфекцию. Но назначила только сумамед.
Можно ли завтра начать давать умифеновир?

К сожалению, эффективность этого препарата не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обязательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, без результатов невозможно, к сожалению, сказать, какой антибиотик ребенку требуется и требуется ли вообще.

Для облегчения состояния можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл, при одышке, сильном удушье можно подключить пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, сегодня сдали кровь. Будет готова к вечеру.
Вчерашний осмотр врача выявил ангину, белый налеты. Выписала второй антибиотик экоклав. Даем со вчерашнего дня. К ночи температура 39. Утром сделали снимок: пневмонии нет, есть данные за бронхит.
По состоянию хуже, сегодня полный отказ от еды, иногда играет. Температура 39, сбили до 37.

Тогда напишите, как будут готовы анализы. Эффективность нового антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, анализ крови загрузила. СРБ 24,12 мг/л, СОЭ 27, лейкоциты, нейтрофилы, тромбокрит повышены.

По анализу крови лейкоциты в норме, нейтрофилы тоже, признаков бактериальной инфекции нет. Повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс. СРБ до 30 может подниматься и при вирусах, так же характерны изменения этого показателя при ковиде.
Так что я бы пока понаблюдала за состоянием без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, разве то что лейкоциты повышены (10,4 при норме 3-9) и лимфоциты низкие 32,9 , при норме у ребенка 52 в здоровом состоянии, не говорит о бактериальной инфекции?

Лейкоциты в норме до 12,5, нейтрофилы после 5 лет преобладают над лимфоцитами, их всегда больше. Нейтрофилы в абсолютных числах в норме (они повышаются при бактериальном процессе).