Консультация кардиолога /

Экг после болезни — вопрос №1247659

Добрый день, уважаемые доктора . Сын в декабре переболел ангиной (возможно даже скарлатиной), было своевременно назначено лечение антибиотиками, 10 дней все как назначали мы выполнили . Сейчас сделали ЭКГ, результаты мне конечно же не понятны. Ребенку один год и 11 месяцев . При ЭКГ сын сильно плакал . При рождении было открыто овальное окно, в годик узи сердце не удалось выполнить - ребенок не давался . Подскажите что значат выводы в экг, так ли это страшно и это после болезни ?

Возраст: 2

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию экг вариант нормы.
Синусовая тахикардия обусловлена беспокойством ребенка, неполная блокада правой ножки пучка гиса рассматривается как особенность проводящей составляющей сердца.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю , а вот в середине что - то написано, я даже не смогла прочитать… в диагнозе на экг,3-4 строчка.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вертикальное положение ЭОС, это норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовый ритм, неполная блокада пнпг она не влияет на работу сердца.
В данном возрасте данные изменения вариант нормы.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю Вас! Если бы болезнь дала осложнение на сердце, то была бы другая картина по экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Патологических изменений не выявлено, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо Вам )
Кардиолог
Добрый день, Татьяна.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию ЭКГ- без патологических изменений.
Синусовая тахикардия обусловлена плачем ребенка, это физиологическая реакция.
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и клинически себя не проявляет. Лечения не требует. Не переживайте. По ЭКГ осложнений после перенесенной инфекции нет.
Необходимо планово выполнить узи сердца, чтобы оценить гемодинамику, размер ооо, исключить органические изменения.
Как ребенок себя чувствует на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нам пока прислали в электронной форме данный вывод, саму ленту заберём из клиники в понедельник, смогу прикрепить сюда . Ребенок активный , одышек и прочего нет, потом как ребенок позволит по возрасту обязательно сделаем узи сердца ! Но пока он даже на экг лежал с большим трудом, скандалил .
Кардиолог
Татьяна,хорошо, в таком случае, все с ребенком в порядке .
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Клиент
Анастасия, благодарю )
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма, только пульс частый, но это от беспокойства ребенка
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое )