Краснота и зуд возле аналтного отверстия

Добрый день. У ребенка 3 лет сильное покраснение и раздражение возле анального отверстия. Сдали анализ кала на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз. Они отрицательные. Педиатр сказала мазать бепантеном и принимать антигистаминное. Бепантен явного улучшения не приносит. Сейчас ребенок проходит адаптацию в детском саду, и для него она проходит не просто. Вообще, до этого я замечала что он почесывает попу, не прям внутрь лезет , а как бы сверху чешет. Может ли это быть невроз? Как снять раздражение с этой области? Надо ли давать какие то успокоительные? Фото прилагаю

Нет
34 года

Здравствуйте. Рекомендуется сдать кал на простейших и яйца гельминтов методом парасеп трехкратно, чтобы наверняка исключить глистную инвазию.

Здравствуйте,подскажите как дела со стулом у ребенка? Кал на я)глист желательно 3 кр

Екатерина, кал стабильно 1 раз в день с утра . Он бывает жилковатый как кашица, бывает твердый в виде колбаски, запорами не страдает. Если ходит в сад (там кушает хорошо) то бывает и 2 раза в день стул.

На фото очень похоже,что присоединилась грибковая флора,обрабатывайте Пимафукортом или клотримазолом

Екатерина, можно ли еще дать препарат от глистов для профилактики? Домашних животных не держим, но сад ребенок посещал. Нужна ли ребенку изоляция от детей? Еще дома есть еще один ребенок 6 месяцев, нужно ли что-то ей для профилактики ?

Принятый ответ

Для профилактики вы можете использовать Немозол в суспензии,но лучше все же сдать кал 3 кр. Насчёт малыша,нельзя чтоб они лежали на одной простыне,под одним одеялом, спать вместе

Добрый день. Начните мазать комфорт к 1раз в день, сдайте кровь на IgG лямблии, аскариды.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже что присоединилась грибковая инфекция, наносите крем пимафукорт 2 раза в день до 7 дней. При отсутствии аллергии можно сделать ребёнку ванночки с ромашкой. После акта дефекации подмывайте ребёнка, чтобы не травмировать воспалённую кожу.
Сдайте кал 3х кратно методом парасепт с интервалом 1-2 дня

Добрый день,Алина, необходимо
Сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

Здравствуйте, Алина. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, по результату определить назначение. Профилактически прием антигельминтных препаратов не рекомендую, только при подтверждении лабораторном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.