Консультация педиатра /

Воспаление затылочного лимфоузла? — вопрос №2695228

Здравствуйте, у ребенка 3 года шишка на затылке 1.5 месяца без изменений, не беспокоит, не совсем мягкая и твердая, что-то среднее. Ребенок стал ходить в детский сад и первый раз очень долго болела, сопли 3 недели, кашель 2 недели, температура держалась сутки до 39". Через неделю опять начался кашель, лечились неделю. Для лимфоузла на мой взгляд высоковато находиться шишка. К педиатру на прием записаны.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте, конечно нужен очный осмотр врача . По фото, возможно возможно это лимфатический узел , необходимо сдать общий анализ крови. На фоне пепенесенных инфекций, не редко идёт увеличение лимф узлов , поэтому требуется наблюдение за ним
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Рекомендуется очный осмотр врача
Дополнительно сдать общий анализ крови
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Очный осмотр врача обязателен, но наиболее Вероятно, что это увеличился Лимфоузел

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да, это лимфоузел, назначили анализ крови
Педиатр
Как придёт анализ, можете прикрепить его сюда.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, анализ крови прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего, что это лимфоузел.

Лимфоузлы это имунные органы и они увеличиваются в ответ на инфекционный процесс в организме. Уменьшаются потом долго, до 3-4 месяцев.

Очный осмотр педиатра обязательно. На очном осмотре врач решит необходимость сдачи ОАК и проведения УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Лимфоузлы могут увеличиваться после любой перенесенной инфекции. Это не опасно и специфического лечения это не требует.

Также по фото можно предположить фиброму или липому.

Рекомендую сдачу ОАК и очный осмотр педиатра для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАк