Гинекомастия у подростка

Здравствуйте. Сыну только исполнилось 14 лет. 2 месяца как стала замечать увеличение ареол, он сам жалуется на боль, уплотнение. Сдали анализы. Тестостерон норма, эстрадиол норма, ттг норма, пролактин незначительно повышен. Скажите пожалуйста это нормальное функциональное состояние в период полового созревания или надо что то предпринять? Не будет ли дальше расти грудь? Ребёнок сам уже беспокоится. Состояние ареолов вернётся к прежнему состоянию когда гормональная перестройка пройдёт? Спасибо!

Нет
14 лет

Здравствуйте, Олеся! Вообще это считается нормой в пубертат, при том,что анализы в норме. Но можете сделать УЗИ молочных желез сыну, думаю явно и по УЗИ будет всё отлично

Софико Бежановна, если узи покажет разрастание железистой ткани, то надо лечить? Или это обратимо?

Принятый ответ

В этом возрасте обратимо! ??гормоны в норме ??

Здравствуйте, Олеся! Лучше с результатами УЗИ и анализов на осмотр к детскому эндокринологу обратиться. Тем более есть жалобы на боль и уплотнение. Чаще всего временное явление в пубертате.

София, если узи покажет разрастание железистой ткани, то надо лечить? Или это обратимо?

Принятый ответ

Чаще всего обратимо.

Здравствуйте. Это вариант нормы при половом созревании. И пролактин как раз повышается в этот период. Важно понять, что это не жировая ткань при ожирении, тогда нужно нормализовать массу тела. если нет ожирения и сильный дискомфорт, сделать УЗИ грудных желез.

Наталия, а если узи покажет разрастание железистой ткани, то надо лечить? Или это обратимо?

Принятый ответ

Обычно в этом возрасте обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин капризный показатель , он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
Незначительное повышение, ничего страшного нет
Сделайте узи молочных желёз
+осмотр детского врача