Консультация эндокринолога /

Гинекомастия у подростка — вопрос №1247858

Здравствуйте.
Сыну только исполнилось 14 лет.
2 месяца как стала замечать увеличение ареол, он сам жалуется на боль, уплотнение.
Сдали анализы. Тестостерон норма, эстрадиол норма, ттг норма, пролактин незначительно повышен.
Скажите пожалуйста это нормальное функциональное состояние в период полового созревания или надо что то предпринять?
Не будет ли дальше расти грудь? Ребёнок сам уже беспокоится.
Состояние ареолов вернётся к прежнему состоянию когда гормональная перестройка пройдёт?
Спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся! Вообще это считается нормой в пубертат, при том,что анализы в норме. Но можете сделать УЗИ молочных желез сыну, думаю явно и по УЗИ будет всё отлично
Клиент
Софико Бежановна, если узи покажет разрастание железистой ткани, то надо лечить? Или это обратимо?

Эндокринолог, Врач УЗД
В этом возрасте обратимо! ??гормоны в норме ??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Олеся! Лучше с результатами УЗИ и анализов на осмотр к детскому эндокринологу обратиться. Тем более есть жалобы на боль и уплотнение. Чаще всего временное явление в пубертате.
Клиент
София, если узи покажет разрастание железистой ткани, то надо лечить? Или это обратимо?
Эндокринолог
Чаще всего обратимо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это вариант нормы при половом созревании. И пролактин как раз повышается в этот период. Важно понять, что это не жировая ткань при ожирении, тогда нужно нормализовать массу тела. если нет ожирения и сильный дискомфорт, сделать УЗИ грудных желез.
Клиент
Наталия, а если узи покажет разрастание железистой ткани, то надо лечить? Или это обратимо?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно в этом возрасте обратимо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин капризный показатель , он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
Незначительное повышение, ничего страшного нет
Сделайте узи молочных желёз
+осмотр детского врача