Консультация гинеколога /

Сальпингоофарит, воспаление придатков матки (маточных труб и яичников) — вопрос №1247959

Острая боль справа внизу живота, отдает в поясницу. Ходила на трузи. Подскажите препараты и как лечиться ? И беспокоит что в правом яичнике 1 фолликул (Только не гормональными) спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 24

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сальпингоофорит выставляется только после осмотра. УЗИ идёт, как дополнение.
При подтверждении диагноза возможна схема:
1) Цефтриаксон 500 мг в/в или в/м однократно + доксициклин по 100мг в/в либо доксициклин в виде таблеток внутрь по 100мг 2 раза в сутки ( через 12 часов) + метронидазол в виде 400-500 мг перорально. Курс лечения 14 дней.
2) С противоспалительной и обезболивающей целью: диклофенак по 100 мг. или индометацин по 50-100 мг в виде свечей в прямую кишку 1-2 раза в день до 5-7 дней.
Приём препаратов с лактобактериями тоже рекомендован (внутрь и вагинально). Можно Вагилак или Линекс до 14 дней. Вагинально: Ацилакт или Лактонорм до 14 дней.

С учётом низкого уровня гемоглобина: Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-4 недель с повтором анализа крови на гемоглобин в динамике и ферритин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прежде чем что то лечить необходимо знать что.
По УЗИ воспалительный процесс ставить не правильно.
Необходимо показаться врачу , чтобы он вас осмотрел и взял анализы.
Клиент
Алексей, была у гинеколога сказала воспаление матки и яичников. Взяли лишь мазок так как у меня не было половых контактов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно почему он вам не выписал лечения.
Если доктор действительно поставил вам такой диагноз, то рекомендую принимать юнидокс 1 т 2 р/ д 10 дней, свечи диклофенак ректально 1 св на ночь ректально 10 дней, линекс 2 т 3 р/ д. 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Диагноз сальпингоофорит ставится в первую очередь по гинекологическому осмотру. Осмотр при этом очень болезненный. Уже после назначаются антибиотики и другие препараты.
Клиент
Екатерина, мне делали трузи малого таза. По нему в заключении написано.
Акушер, Гинеколог
Гинекологического осмотра получается не было?
Узи я посмотрела. По узи есть косвенный признак сальпингоофорита. Но только по узи нельзя ставить такой диагноз.
Температура тела повышалась?
Что - то предшествовало появлению боли? Может быть переохлаждение?
Акушер, Гинеколог
Если все- таки у Вас был гинекологический осмотр и болезненный на стороне правых придатков, диагноз правосторонний сальпингоофорит имеет место быть.
Схема лечения сальпингоофорита -Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, на 3 и 7 день приема антибиотика- Флуконазол 150мг. Параллельно с антибиотиком противомикробный препарат Метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней. После всего этого курса любые препараты для восстановления микрофлоры кишечника.
Свечи ректальные с Диклофенаком по 1 свече 7 дней.

Так же лучше пройти дообследование: ПЦР на ИППП.

Единичный фолликул в яичнике может быть при сниженном овариальном резерве, рекомендую сдать АМГ(сдается в любой день цикла)
Клиент
Екатерина, да переохлаждение
Акушер, Гинеколог
Выделения из половых путей обычного характера?
Клиент
Екатерина, да обычного. Прозрачные белые.
Акушер, Гинеколог
Тогда лечения, которое я Вам выше расписала, достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль возникла после чего то переохлаждение? Болезнь? Половой жизнью живёте?
Клиент
Светлана, да переохлаждение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Юнодокс по 1 таб х 2 раза в день на 10 дней,
Метронидазол по 500 х 2 раза в день тоже на 10 дней,
Индометацин по 2 таб х 3 раза на неделю.
На время лечения - половой покой.
Что касается количества фолликулов - на это не нужно влиять именно сейчас. Возможно, ситуация изменится по мере стихания воспалительного процесса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать юнидокс солютаб 100мг 2 р/ сутки 10 дней+ трихопол 500 мг 2 /сутки 7 дней +флюкостат 150 мг на 3, 7 день лечения антибиотиками. Во время курса для кишечника Максилак или Линекс форте или Вагилак 1 кап с приёмом пищи 14 дней. В прямую кишку Дикловит 1 св 2/ день после опорожнения кишечника 5 дней.