Незащищенный половой акт
Переспали без презерватива. Парень молодой и чистый судя по всему, но все равно волнительно. Слышала, что можно пропить что то от ВИЧ на всякий случай. Расскажите пожалуйста что и какие побочки. На очную консультацию нет возможности попасть быстро, а тут как я поняла важно время.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа после па, проводится в течение 1 месяца. По возможности лучше обратиться очно в центр СПИД.
Если такой возможности нет необходимо принимать ламивудин, тенофовир, калетра 1 месяц.
Через 6 недель сдайте ИФА методом 4 поколения.
Инна, побочки жёсткие у препаратов? Какиеипоотивопоказания? Принимать все препараты одновременно? Дозировка?
Все препараты принимаются вместе: калетра 250 мг принимается по 2 таб 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов. Тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, можно его принять утром вместе с калетрой, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды тоже можно с калетрой.
Тенофовир и ламивудин переносятся хорошо, при приеме калетры может быть тошнота, послабление стула.
Противопоказания в основном повышенная чувствительность к компонентам препаратов, тяжелые заболевания печени и почек.
Инна, спасибо, на панкреатит не должны повлиять как-то?
Не должны. Если есть проблемы с поджелудочной, то лучше принимать сразу с ферментами, креон 10000 ед 3 раза в день во время приема пищи.
Инна, хорошо спасибо поняла.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, я почитала про страшнейшие побочки от этих лекарств, склоняюсь к тому, что не буду пить. Вообще вероятность большая заразиться, если окончание не внутрь было? Сам то говорит, что чистый. Не знаю оправдан ли риск побочек лекарств этих...
Препараты переносятся индивидуально, не у всех развиваются побочные реакции. Риск есть, он низкий. Выбор всегда за Вами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Молодость и внешний вид не говорит об отсутствии Вич, к сожалению.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72часа после па, применяются противовирусные в течении 28 дней: зидовудин или зидовудин+ламивудин или лопинавир+ритонавир, сочетание лопинавир+ритонавир и ламивудин+зидовудин наиболее эффективна.
Через 6 недель после па сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения, он обладает высокой достоверностью.
Побочные разные, чаще на калетру тошнота, рвота, диарея
Ирина, не поняла какие препараты советуете и в какой дозировке? Всего два пить? Про молодость понимаю. Поэтому решила перебдеть
Я написала действующие вещества, коммерческое название может быть любое. Самая эффективная схема:
Лопинавир +ритонавир (препарат: калетра или каледовир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов ПЛЮС ламивудин +зидовудин (препарат: дизаверокс или комбивир) 450 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов или если его нет то просто зидовудин 300 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов без ламивудин
В крайнем случае, если не получится быстро найти два препарата, то можно провести профилактику хотя бы одним
Более менее понятно?
Ирина, я почитала про страшнейшие побочки от этих лекарств, склоняюсь к тому, что не буду пить. Вообще вероятность большая заразиться, если окончание не внутрь было? Оправдано ли губить организм терапией в моем случае...
Не у всех пациентов наблюдается побочные реакции, и курс всего 28 дней
Риск есть, за месяц не загубится организм, большинство побочных это отдаленные реакции, при приёме много лет
Принятый ответ
Здравствкйте!
Такие препараты как АРВТ принимаются и назначаются срого под контролем очного доктора, побочных достаточно много и это не витамины в конце концов. Найдите время за 72 часа чтоб посетить очно доктора, это Ваше здоровье, и главныое не навреди самолечением.
Ирина, консультация онлайн врача не подойдет?? Нулевая возможность попасть к врачу. Воскресение не работают, а в пн нет специалистов по городу записи(( Почему обязательно под присмотром врача? Сто за такие страшные побочки? В описании кмпрепаратам их нет.
Ирина, Инна, я почитала про страшнейшие побочки от этих лекарств, склоняюсь к тому, что не буду пить. Вообще вероятность большая заразиться, если окончание не внутрь было? И пол полового акта было в презервативе, а в конце только без. Боюсь загубить организм терапией...
Риск зарвжения значительно снижается при прерваном половом акте. Попросите партнера сдать кровь на ВИЧ, чтоб не изводиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики заражения ВИЧ проводится в течение месяца прием противовирусных средств. Начинать этот курс надо в первые 72 часа после ПА.
Но проводить его надо под наблюдением врачей, поскольку у препаратов могут быть тяжелые побочные реакции.
Нина, совсем нет возможности в это время попасть к инфекционисту... Из просто не тнамэти дни по городу. Онлайнмконсультация не подойдет? И какие побочные могут быть?
Препараты переносятся людьми по разному. Возможны серьезные нарушения со стороны ЖКТ, сосудистые реакции.
Нина, я почитала про страшнейшие побочки от этих лекарств, склоняюсь к тому, что не буду пить. Вообще вероятность большая заразиться, если окончание не внутрь было? Пол подового акта было в резинке, в конце без. Не могу решить оправдано ли принятие такой жесткой терапии в моем случае..
Если принимать лекарства, то под наблюдением врачей.
Если семяизвержение было не внутрь, то риск минимальный.