Консультация нефролога /

Боли в пояснице справа — вопрос №1248390

Поставили в скорой после взятия анализов о.пиелонефрит справа, сильные боли во время движения справа где поясница, женщине 86 лет, моча мутная, белок 1 ,09, лейкоциты 60-65, бактерии ++, что посоветуете

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония, сах.диабет 2

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы . Последние 3 месяца пила ли антибиотики ? Какие препараты принимает сейчас? Какая температура тела ? Давление и глюкоза крови в норме ?
Клиент
Анастасия, антибиотик не пила, ежедневно пьёт только от давления амплодипин и лазартан, температура и давление в норме, глюкоза 8 , 2, билирубин 25, соэ 15

Нефролог, Педиатр
Учитывая , диагноз и наличие сопутствующих заболеваний пациент нуждается в госпитализации, рекомендую ещё раз обдумать.
Что значит " отвержение к антибиотикам "? Аллергия ?
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь желатено сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Затем начать антибиотикотерапию. Вы начали какое либо лечение?
Клиент
Татьяна, нет
Нефролог
В таком случае стоит сдать завтра анализ в любую лабораторию по возможности, затем начать приём препарата панцеф ( 1 т 400 мг) по 1 таб 1 раз в сутки в течение 10 дней + канефрон 2 таб 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Татьяна, она мне говорила, что у нее к антибиотикам отвержение, а панцеф к чему относиться, флора это моча
Нефролог
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Да это анализ мочи, собирается средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур. Панцеф относится к антибиотикам цефалоспоринового ряда
Принятый ответ
Нефролог
А вообще с острым пиелонефритом вас должны были госпитализировать в стационар.
Клиент
Татьяна, она отказалась, на скорой сказали в понедельник вызвать терапевта
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, мочевину, ферритин, сывороточное железо. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
В плане лечения:
Амоксициллин с клавулановой кислотой по 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Са-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Далее по результатам.
Если в течение 2-х дней температура не упадёт, то показано стационарное лечение.