Боль, жжение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, со вчерашнего дня болит справа бок, от груди и к поясницы. Началось с того, что стала мыть посуду, резко ухудшилось самочувствие. Не могу долго находиться в положении стоя на одном месте, начинается жжение в спине и боли в животе, слева, как будто что то лишнее под ребром. Посуду мою с перерывами, все проходит. А вот после вчерашнего не могу прийти в себя. С чем может быть связано. У меня есть камни в желчном, может это быть из-за них или все таки связано со спиной. Спину никогда не проверяла. Температура в норме. Только слабость и боль слева.

Камни в желчном
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По возможности сделайте фото и обведите на фото зону болезненности

С чем то связываете появление болей?
В покое боли не беспокоят?
Не болели накануне?
Высыпаний на кожи в зоне болезненности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, добрый день! Фото прикрепила. Боль немного утихала, ничего не принимала. Жжение при мытье посуды локализуется в области лопаток. Начинает кружиться голова, делается дурно. Когда полежу все проходит. Но после вчерашнего долго не проходило, только стало отпускать, сейчас едем в машине, стало лучше, но теперь болят плечи сверху и болят виски

Спасибо,посмотрела фото
По описанию симптомов можно предположить наличие межреберной невралгии (на фоне заболеваний позвоночника,травмы,перенесенной орви,частом кашле,чрезмерная физическая нагрузка,работа в наклон и так далее)
В таких случаях обычно рекомендуется курсовой прием милрелаксантов и нпвс (сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней,НВПС возможно какой то дома есть - нимесил,найз,нурофен и тд можно по потребности при выраженных болях или коротким курсом на 3-5 дней ; для защиты слизистой от негативных воздействий лекарственных препаратов- нексиум 20 мг утром)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, я работаю дома по 12 часов за компьютером. Конечно делаю домашние дела, но в основном сидячая работа.

Сидячая работа может провоцировать мышечно-тонический синдром (спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания,на фоне этого болевой синдром) + в положении сидя нагрузка на позвоночник больше даже чем стоя
Делайте почаще перерывы с небольшой разминкой

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

При наличии конкрементов в желчном пузыре боли чаще располагаются справа, в правом подреберье, могут распространяться не только спереди, но и в область спины.

При обострении, движении камня они возникают резко, по типу колики.
Снижение боли может наблюдаться при приеме спазмолитика, например Дротаверина.
Нередко на фоне этого наблюдается тошнота, слабость и нарушение стула, так как ухудшается отток желчи.

В левом подреберье располагается поджелудочная железа, ее проток связан с желчным протоком, поэтому при наличии желчнокаменной болезни боли могут возникать и в левом подреберье и приобретать опоясывающий характер.

Для исключения подобного полезным может быть общий и биохимический анализ крови - АСТ АЛТ билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, УЗИ ОБП.

При защемлении нервных окончаний по типу невралгии боль обычно связана со сменой положения тела, кашлем и глубоким вдохом.

Для исключения важна консультация невролога и решение вопроса о проведении МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.

Уточните, стул не нарушен?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях симптомы могут быть связаны с желчным пузырем
. Также возможна мышечная или нейрогенная причина, особенно если боль «жгучая» в спине и появляется при длительном стоянии. Поскольку температура нормальная, острую инфекцию можно пока исключить, но обострение желчнокаменной болезни без температуры встречается. Рекомендуют в подобных случаях обратиться к врачу, сделать УЗИ печени и желчного пузыря, проверить спину (рентген или МРТ при необходимости), временно ограничить тяжёлую нагрузку и наблюдать за болью. При усилении боли, рвоте, желтушности кожи или высокой температуре очно в больницу.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

Боль в правом боку с отдачей к спине, жжение, а также слабость без температуры действительно могут быть связаны как с желчным пузырем, так и с позвоночником

Приступ желчной колики часто начинается после физической нагрузки или приемов пищи , особенно жирной . Боль чаще именно в правом подреберье и может отдавать в спину, плечо , иногда сопровождаться горечью во рту , тошнотой

Если есть дегенеративные изменения в позвоночнике, длительное стояние, движения руками могут спровоцировать жгучую боль , отдающую в бок и живот . Такая боль уменьшается в покое и при смене положения тела . Могут быть онемение, покалывание, жжение

Пока стоит временно исключить физическую нагрузку , можно местно использовать гели с НПВС и оценить эффект

Скажите, не ели накануне что-то жирное , жареное ? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости ?