Боль в правом подреберье

Уже как год мучают боли в правом подреберье больно при нажатии под ребрами справа, помимо этого постоянное урчание в животе, иногда под ребрами справа как будто что то мешает. Боль отдает в лопатку правую, плечо,руку, ближе к пояснице или как будто почки. Из исследований проходила много, перепила кучу таблеток, но результат нулевой! помогите пожалуйста уже ума не приложу что делать и что лечить...При всем при этом год уже кал желтого цвета..иногда неоформленный, но не всегда.По МРТ был застой желчи пила месяц урсосан, через какое то время гимекромон 2 недели, но легче не стало( По МРТ стоит показания сделать МРТ с контрастом, но могу сделать только кт ,( МРТ больше морально не смогу). Помоги пожалуйста уважаемые доктора, год уже такое чувство не живу…существую, что делать дальше???

нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Симптомы , которые Вы описываете характерны для толстого кишечника.
С чем связываете усиление симптомов?
Есть связь с едой?
Со стрессом?
Ночью как? Спите?. Ничего не беспокоит?

Елена Николаевна, не скажу что с едой связано, могу съесть жирного или наоборот ничего не есть такого вредного , но боли не проходят. Сплю через раз иногда просыпаюсь и не уснуть , понимаю что за такое время тревожность есть. Ночью или под утро могу проснуться от боли справа под ребрами как будто что то тянет там и отдает в поясницу.

Это кишечные спазмы.
А изменение цвета стула говорит нам о дисбалансе кишечной микробиоты.
Вы обследованы полностью

Я бы Вам рекомендовала следующие лечение
Макмирор 200 мг три раза до десяти дней
Спазмомент 1 Таб три раза до еды(1 месяц)
Сульфасалазин 500 мг три раза (14 дней)
Несмотря на отсутствия видимого воспаления, препараты этой группы назначаются пациентам с СРк в качестве привинтивной терапии.
И обязательнотрассмотреть вопрос приема седативных препаратов, начните с грандаксинаа, нужно убирать тревожность

Елена Николаевна, я принимала грандаксин , но недолго недели две, амитриптилин( от него немел язык) перестала, потом назначали катену тоже принимала недели две. Вернуться к грандаксину?от этих препаратов сон действительно лучше был. Можно начинать ваше лечение?или нужно еще что то сдать?

Доброе утро. Вы обследованы , колоноскопию Вы провели, там все чисто, нет воспаления, поэтому сдавать анализы не вижу смысла.
Начните данное лечение, пройдите курс.
И грандаксин возобновите, его нужно принимать длительно, не менее трех месяцев.

Елена Николаевна, подскажите мне пожалуйста я хочу начать ваше лечение, нужно ли мне вообще с этим диагнозом соблюдать какие либо ограничения в питании, диету?

По питанию самое главное исключаем фрукты и сырые овощи, семечки, бобовые, орехи и желательно уменьшить в рационе хлебобулочные изделия.

Принятый ответ

Здравствуйте по исследованию обращается на себя внимание застой в желчном.
Вы его пролечивали?

после лечения узи обп делали?

на фоне застоя часто развивается сибр, который проявляется вздутие живота, болью в животе и нарушением стула.
лечется альфанормиксом сибр.

У Вас этот препарат в назначениях был, но дозировка и длительность лечения была недостаточной.
,
боли постоянные?
на фоне какого-то лечения было улучшения?

сейчас что принимаете?

cтоит выполнить
узи обп и узи желчного с пробным завтраком
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Водородный дыхательный тест на сибр.

Мария Александровна, после МРТ принимала урсосан, через какое то время гимекромон. УЗИ делала, там только печень увеличена. Желчный сказали в норме. И еще очень часто болит где печень находится, то колит то режет. И спереди и со спины , иногда даже дугой болит от груди к спине . Боль под ребрами справа не проходящая, а когда нажимаешь там( приблизительно на уровне пупка только ближе к боку) еще больнее становится…. Обошла в своем городе уйму врачей , в основном гастроэнтерологи мне говорят иди нервы лечи , а неврологи опять к гастроэнтерологу отправляют?это не наше, ну как так кал у меня не такой как раньше был и цвет далеко не коричневый.

Мария Александровна, на данный момент перестала все принимать, так как не знаю сама что лечу. Мне кажется были небольшие улучшения когда пила Метеоспазмил , но не надолго. Боли практически постоянные, с утра полегче как то а к вечеру сильнее

Водородный дыхательный тест на сибр

боли в правом подреберье дает обычно желчный или кишечник, тк там расположен печеночный изгиб толстого кишечника

Мария Александровна, хорошо, сдам эти анализы прикреплю.