Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1835817

Уже как год мучают боли в правом подреберье больно при нажатии под ребрами справа, помимо этого постоянное урчание в животе, иногда под ребрами справа как будто что то мешает. Боль отдает в лопатку правую, плечо,руку, ближе к пояснице или как будто почки. Из исследований проходила много, перепила кучу таблеток, но результат нулевой! помогите пожалуйста уже ума не приложу что делать и что лечить...При всем при этом год уже кал желтого цвета..иногда неоформленный, но не всегда.По МРТ был застой желчи пила месяц урсосан, через какое то время гимекромон 2 недели, но легче не стало( По МРТ стоит показания сделать МРТ с контрастом, но могу сделать только кт ,( МРТ больше морально не смогу). Помоги пожалуйста уважаемые доктора, год уже такое чувство не живу…существую, что делать дальше???

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Симптомы , которые Вы описываете характерны для толстого кишечника.
С чем связываете усиление симптомов?
Есть связь с едой?
Со стрессом?
Ночью как? Спите?. Ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, не скажу что с едой связано, могу съесть жирного или наоборот ничего не есть такого вредного , но боли не проходят. Сплю через раз иногда просыпаюсь и не уснуть , понимаю что за такое время тревожность есть. Ночью или под утро могу проснуться от боли справа под ребрами как будто что то тянет там и отдает в поясницу.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кишечные спазмы.
А изменение цвета стула говорит нам о дисбалансе кишечной микробиоты.
Вы обследованы полностью

Я бы Вам рекомендовала следующие лечение
Макмирор 200 мг три раза до десяти дней
Спазмомент 1 Таб три раза до еды(1 месяц)
Сульфасалазин 500 мг три раза (14 дней)
Несмотря на отсутствия видимого воспаления, препараты этой группы назначаются пациентам с СРк в качестве привинтивной терапии.
И обязательнотрассмотреть вопрос приема седативных препаратов, начните с грандаксинаа, нужно убирать тревожность
Клиент
Елена Николаевна, я принимала грандаксин , но недолго недели две, амитриптилин( от него немел язык) перестала, потом назначали катену тоже принимала недели две. Вернуться к грандаксину?от этих препаратов сон действительно лучше был. Можно начинать ваше лечение?или нужно еще что то сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Вы обследованы , колоноскопию Вы провели, там все чисто, нет воспаления, поэтому сдавать анализы не вижу смысла.
Начните данное лечение, пройдите курс.
И грандаксин возобновите, его нужно принимать длительно, не менее трех месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите мне пожалуйста я хочу начать ваше лечение, нужно ли мне вообще с этим диагнозом соблюдать какие либо ограничения в питании, диету?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По питанию самое главное исключаем фрукты и сырые овощи, семечки, бобовые, орехи и желательно уменьшить в рационе хлебобулочные изделия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по исследованию обращается на себя внимание застой в желчном.
Вы его пролечивали?

после лечения узи обп делали?

на фоне застоя часто развивается сибр, который проявляется вздутие живота, болью в животе и нарушением стула.
лечется альфанормиксом сибр.

У Вас этот препарат в назначениях был, но дозировка и длительность лечения была недостаточной.
,
боли постоянные?
на фоне какого-то лечения было улучшения?

сейчас что принимаете?

cтоит выполнить
узи обп и узи желчного с пробным завтраком
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Водородный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, после МРТ принимала урсосан, через какое то время гимекромон. УЗИ делала, там только печень увеличена. Желчный сказали в норме. И еще очень часто болит где печень находится, то колит то режет. И спереди и со спины , иногда даже дугой болит от груди к спине . Боль под ребрами справа не проходящая, а когда нажимаешь там( приблизительно на уровне пупка только ближе к боку) еще больнее становится…. Обошла в своем городе уйму врачей , в основном гастроэнтерологи мне говорят иди нервы лечи , а неврологи опять к гастроэнтерологу отправляют?это не наше, ну как так кал у меня не такой как раньше был и цвет далеко не коричневый.
Клиент
Мария Александровна, на данный момент перестала все принимать, так как не знаю сама что лечу. Мне кажется были небольшие улучшения когда пила Метеоспазмил , но не надолго. Боли практически постоянные, с утра полегче как то а к вечеру сильнее
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест на сибр

боли в правом подреберье дает обычно желчный или кишечник, тк там расположен печеночный изгиб толстого кишечника
Клиент
Мария Александровна, хорошо, сдам эти анализы прикреплю.