Консультация гастроэнтеролога /

Опущение желудка — вопрос №1817826

Добрый день! Меня беспокоят боли справа в животе напротив пупка. Болит вне зависимости от приемов пищи.
Я хожу с ощущением вставленного ножа в бок. Режет, тянет, раздувает все в этом месте. Всегда болит именно справа, слева тишина всегда. Диарея сменяется запорами, вздутие, метеоризм. Также боли возникают при ходьбе, ощущение какого-то давления. Если я лежу, я чувствую тупую боль в этом месте, но при движениях у меня как будто там что-то зажимает и мне становится очень больно, полежу и отпускает.
Я сдавала кальпротектин, ко программу, кал на скрытую кровь. Делала УЗИ. По УЗИ были сладжи в желчном, я надеялась, что боль из-за этого, но теперь желчный прошел, а бок все болит.
Врач назначил мне рентгенографию с пассажем бария. По ее результатам рентгенолог написал, что все хорошо, а гастроэнтеролог поставил мне опущение желудка, сказал, что он давит на 12пк и от этого боли. Скажите, пожалуйста, по снимкам правда есть опущение и может ли оно давать такие симптомы? И если да, то как же это лечить? Мне сказали пойти к мануальному терапевту, есть маленькими порциями т поднимать руки во время еды. Но неужели нет какого-то еще способа избавиться от этих болей, я не могу нормально ходить, сразу там все раздувается. Дюспаталин, бускопан мне не помогли. Врач посоветовала пить эспумизан, с ним сегодня вроде бы в состоянии покоя не болит, но немного похожу и снова это неприятное чувство справа. Спасибо за ответы.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты всех исследований,которые приходили?
Скажите какие препараты принимали? Что то боль снимало? Хотя бы временно? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте, приложила. Принимала дюспаталин, тримедат, бускопан (первые пару дней не болело, а потом все заново). Итоприд, метеоспазмил, спарекс - особого эффекта нет от всех этих лекарств. Боли исчезают ночью и на обезболивающих. Сейчас пока сидела не болела, начала готовить и тут же такая, кинжальная тянущая боль справа на уровне пупка.

Клиент
Марина Константиновна, стул неоформленный, иногда до трех раз в день.
Гастроэнтеролог
Подскажите, а результат фекального кальпротектина?
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила. Вроде бы больше 30 результат. Не понимаю
Гастроэнтеролог
По симптомам у вас проблемы с кишечником , также в копрограмме обнаружены дрожевые грибки , что в совокупности может давать такие результаты.
Я бы рекомендовала сдать дыхательный тест на сибр, также проверить кишечник, колоноскопию или ирригографию ( исключить дивертикулы толстого кишечника)
Пока можете начать приём альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Флуконазол 150 мг по 1 к 2 раза в день 3 дня
Необутин 200 мг по 1 к 3 раза в день 1 мес
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ!
В следующее воскресенье буду делать колоноскопию, 7 января закончила прием антибиотиков, я так понимаю, тест на сибр лучше в следующем месяце сдавать? А если я сейчас альфанормиксом пролечусь, не будет ли смазан результат теста на сибр?
Еще я очень переживаю из-за болей при ходьбе, скажите,пожалуйста, а из-за каких проблем с кишечником может болеть именно при ходьбе?
Гастроэнтеролог
Если начнёте принимать альфанормикс , то тест на сибр, если будут беспокоить симптомы. Во время движения, стимулируется перистальтика кишечника, плюс метеоризм, газы раздувают стенки кишечника....в итоге боль
Гастроэнтеролог
Слайде ещё бак( общий белок, аст алт щф ггт , билирубин, срб)
Клиент
Марина Константиновна, поняла, спасибо большое))
Клиент
Марина Константиновна, я сдавала биохимию (анализ прикрепила), мне по этому анализу поставили пиелонефрит, но может быть, те показания, что Вы написали, в норме, я просто не понимаю в этих обозначениях ничего (
Гастроэнтеролог
Вы прикрепили оак, БАК нету(((
По оак на тот момент, больше походит для вирусной инфекции ( допустим орви- понижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов), поэтому, по возможности сдайте бак
Клиент
Марина Константиновна, добрый день, извините, пожалуйста, за беспокойство. Мне мой гастроэнтеролог сказал, что все боли из-за опущения желудка, но для собственного успокоения я могу сделать виртуальную колоноскопию. Я записана на среду на виртуальную и на всякий случай в воскресенье на обычную и никак не могу определиться, какую же лучше сделать: виртуальная больше привлекательна по цене, а обычная кажется мне более достоверной, можете, пожалуйста, посоветовать, на Ваш взгляд, какую предпочтительнее сделать в моем случае?
Клиент
Марина Константиновна, и еще у меня все время болит в одном и том же месте, там, где вроде бы по снимку, находится мой желудок и боли никак не облегчаются спазмолитиками. Я думаю и с кишечником у меня проблемы есть, вздутие и прочее, но может ли правда быть такое, что в этом месте боль от того, что желудок давит на 12пк?
Простите за назойливость, просто эти боли с утра до вечера со мной и я волей неволей все думаю и думаю об этом. Уже начинаю думать о плохом, ведь боли не снимаются ничем кроме обезболивающего и постоянно мне давит в этом месте.
Гастроэнтеролог
Я бы конечно остановила внимание на обычной колоноскопии так в полной мере можно оценить состояние слизистой, чем не может похвастаться виртуальная
Гастроэнтеролог
В настоящее время ,из за характера питания у многих увеличен желудок в размере, теоретически он может давать такие симптомы , но после исключения другой паталогии
Клиент
Марина Константиновна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника .
По копрограмме так же есть косвенные признаки сибр .
Необходимо выполнить :
Колоноскопию ( так как есть стойкий болевой синдром ) со ступенчатой биопсией
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном тесте на сибр нужны будет санация кишечника , препаратом выбора является Альфанормикс , метронидозол , макмиррор . Препарат подбирается очно на осмотре .

Сейчас соблюдайте диету fodmap. Ведите дневник питания , записывайте , что кушали и пили и какая реакция на продукты .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! А если по колоноскопии все хорошо, а тест на сибр положительный, то это подтверждает СРК и сибр? Сибр я пролечу санацией, а вот что делать с СРК? Как прийти в ремиссию? Я человек тревожный и с прошлой осени было очень много стрессов, вполне возможно, что это тоже роль сыграло. Нужно ли будет принимать какие-то антидепрессанты? Невролог приписал мне атаракс, но я пока что боюсь его пить, так как боюсь, что без него потом не смогу жить( спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечением срк занимаются психотерапевты , подбирают препарат именно они .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, а гастроптоз нужно как-то лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроптоз при первых стадиях это реабилитация - нужна консультация доктора лфк , чтобы расписали вам лечебную гимнастику и дали все рекомендации
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам имеет место быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике + синдром раздраженного кишечника.
В первую очередь вам необходимо выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате - следующий курс лечения:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Как закончите прием Альфа-нормикса - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться - выполнить колоноскопию с лестничной биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! У меня еще бывает такая штука: живот не болит, вздутия я не чувствую, но если я долго буду стоять и что-то делать, то по нарастающей будет появляться ощущение распирания в правом боку на уровне талии- будто там что-то надувается и давит мне на кишки. То есть, это не вздутие, а именно в одном месте появляющийся симптом. Исчезает, стоит мне немного полежать. Скажите, пожалуйста, симптомом чего это может быть? Я уже начинаю думать, что у меня там какая-нибудь смертельно опасная опухоль и все в подобном духе (
Гастроэнтеролог
Это один из симптомов СИБР. При нем повышено газообразование - газы могут скапливаться в одном месте кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо. Я Пила антибиотики (закончила прием 7 января), можно лишь сейчас сделать тест или лучше подождать?
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР можно сдавать не ранее чем через 3-4 недели после окончания приема любых антибиотиков, иначе может быть ложный результат.
Клиент
Елена Сергеевна,я хочу сначала сделать тест, а потом при необходимости колоноскопию, можно ли сейчас, чтобы не думалось, сдать фекальный кальпротектин? И может ли быть такое, что кальпротектин в норме, а на колоноскопии обнаружится какая-нибудь проблема?
Гастроэнтеролог
Если кальпротектин будет в норме - какая-либо патология маловероятна по колоноскопии.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответы!