Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли совместить укол гормонального препарата Дипроспана от сезонного поллиноза с приемом гормона Визанна — вопрос №1248430

Добрый день, ув., Специалисты! Очень нужны разъяснения по вопросу: можно ли разово уколоть гормональный препарат Дипроспан (2мл) от сезонного поллиноза при приеме гормона Визанна... Визанну принимаю первую неделю ежедневно для лечения Миомы матки (V 111cм3) в сочетании с эндометриозом (отриц динамика) ректоцеле... Визанна назначена на смену ВМС Мирине, которая стояла 4мес и вызывала постоянные кровотечения, сняли...ВМС устанавливалась после полугодового приема Клайры, а до Клайры была гестероскопия в 2021г удаление полипов вакуумом. Сейчас только начала принимать Визанну, новый для меня препарат ,но неожиданно раньше обычного начался сезонный поллиноз. Поллиноз у меня начинается с сильнейшего "забивания" носа так, что думать невозможно, а во время сна вынуждена спать с отрытым ртом в следствии чего язык прилипает к небу, невероятная сухость + чешется в горле, а потом еще и перекидывается на глаза: начинают чесаться,белки становятся пунцовыми/ из глаз текут слезы/ больно см на свет/ сильно слезятся/ сосуды в глазах становятся красными и состояние рези в глазах, как будто стекло насыпали, все это отягощено тем, что обычно данная аллергия приходится на время усиленной раб, когда глаза используются часов по 17в сут, а бывает и 20 непрерывной раб и в силу моей проф деят-ти отдых им дать невозможно в марте/апреле...Но в этом году стоит оч теплая погода и все начало цвести уже в январе и у меня появились данные симптомы...в Янв я также усиленно работаю глазами и переживаю, что щас перекинется на глаза, а это просто ад...ранее по совету офтальмолога сдавала на Герпес, отриц...Недавно услышала про препарат Дипроспан. Вот хочу разово уколоть... Говорят, доза в 2мл однократно помогает на целый год (обычно аллергия у меня длится 2 мес: март-апрель, но в этом году вот уже неделю и по нарастающей. Впервые аллергия появилась 4г. назад, раньше никогда не было, сдавала в 2020м пробы: аллергия у меня на пыльцу мимозы и ольхи/кипариса/березы, пищевой нет. Т о очень переживаю, что даже однократный укол Дипроспана 2мл. может как-то негативно повлиять на прием Визанны...Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 46

Хронические болезни: Пиелонефрит, сезонный поллиноз (последние 4-5л)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте интервал между приемом Визанны и уколом Дипроспана 6-12 часов.
Этот гормональный укол никак негативно на прием Визанны повлиять не должен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Поняла...Спасибо большое за ответ!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Данных о несовместимости этих препаратов нет .Можете сделать перерыв в приеме Визанны ,а можете и не делать .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Поняла... спасибо!!!