Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №236874

Добрый день!
Пила паксил месяца полтора в дозировке 10 мг (неделю из этого срока пила 15 мг), слезала с него неделю при 5 мг. Месячные во время приема начались, как обычно. Сейчас идет 2 неделя без паксила, вчера должны были начаться месячные, но есть только минимальные выделения, мазки. Это может быть от паксила или его отмены? какие действия мне сейчас нужно предпринять?

Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Такие нарушения цикла может быть обусловлено приемом АД. Вам сейчас необходимо сделать УЗИ матки и придатков, а результат прикрепить сюда
Принятый ответ
Клиент
Илона, последний раз делала узи 31 января, прикрепила его. нужно сейчас делать еще раз новое?

Акушер, Гинеколог
Вы сейчас тоже принимаете новинет?
Клиент
Илона, нет, вот как раз во время узи допивала последнюю упаковку. получается, сейчас должны были начаться 2 месячные без новинета
Акушер, Гинеколог
Оксана, ничего страшного, может быть 2-3 дня задержки. Понаблюдайте за выделениями. Я думаю, что сегодня-завтра менструация начнётся нормально
Клиент
Илона, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Оксана.
Ничего делать не нужно .
Такие задержки могут быть в норме.
Это не патология.
Маловероятно что это из - за этого препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1 день задержки это очень мало, подождите еще, возможно они вот-вот начнутся, до 10 дней задержка -вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вполне возможно, видела такие реакции на препараты этой группы. Я бы сейчас сделала УЗИ малого таза, оценила состояние эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка до 7 дней это нормально. Ждите менструации
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Данный препарат конечно может повлиять на менструальный цикл, такое описано в побочных эффектах. Но пока очень рано о чем то говорить. Если будет задержка менструации на 7-10 дней или месячные пройдут необычно, то сделайте узи и тест на беременность, если такой вариант может быть! Удачи!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Оксана.Может эти мажущие выделения и есть месячные,задержка один-два дня не считается задержкой)И в целом нарушения менстр. цикла раз в год может быть и без причин.Не переживайте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Паксил повышает пролактин крови, за счет чего может нарушаться цикл. Но после отмены обычно все нормализуется. Отмена паксила не приводит к задержке, наоборот, цикл должен восстановиться. задержка небольшая, УЗИ без патологии. если у Вас скудные выделения сейчас такое может быть, не волнуйтесь.