Почему постоянно металический привкус во рту
Здравствуйте,я Две недели назад обращалась на ваш сайт за помощью,прикладывала анализы Пью лосек,одестон,итомед,фастолюгель.У меня полипы в желчном пузыре ,как такой горечи не испытываю,ужасный металический привкус во рту.Дискинезия желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Металлический вкус во рту сявазан с дисбиозом полости рта, дефицитом витаминов гр В
Маргуба, значит мне нужно пропить витамины В
Обязательно и питье чистой нехолоднойводы без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день в интервалах между приемами пищи .
Принятый ответ
Добрый день! Собственно, так может ощущаться вкус желчи. От зоба Хашимото вы принимате препараты?
Лариса, здравствуйте я сегодня об этом подумала,Раз в пол года я сдаю анализы на щитовидку .в июле были ТТГ 1,6 ,Т_3. 1,1 ,Т-4 10,5 антитела. -235 Эндекринолог сказал два месяца пропить эутирокс 25мг. Два месяца.За неделю перед Новым годом сдала опять ТТГ- 3.4 ,Т3- -1,1 Т4- 12,8. Антитела-127
Значит сейчас эутирокс не принимаете?
А какая динамика по вопросу ДЖВП (отрыжка, изжога)?
Лариса, нет уже не принимаю,отрыжка и металический привкус
Лариса, как с вами индивидуально можно консультироваться
Электронную почту указала в своём профиле, для консультаций пациентов. Пишите, если понадобится мое мнение.
Здравствуйте, появление такого привкуса во рту связано с застоем желчи. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, биохимию, копрограмму.
Анна, анализы приложу,вроде все нормально
Судя по обследованиям у Вас застой желчи, связанный с этим патологический рефлюкс, заброс содержимого желудка в пищевод - как следствие ощущение «металлического привкуса во рту». Вам необходимо придерживаться диеты номер 5 по Певзнеру, дробное питание 4-5 р/сутки, небольшими порциями, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Начните приём итомеда 50 мг по 1 т 3 р/сутки, дюспаталин по 1 т 3 р/сутки, урсосан из расчёта 10-15 мкг/кг массы тела на ночь, чтобы уменьшить сгущение желчи, нормализовать желчеотток. В анализе крови незначительно снижен гемоглобин, это можно пока попробовать скорректировать диетой с высоким содержанием железосодержащих продуктов( говяжья печень, говядина, крупы, зелень). Через месяц контроль ОАК, ферритина.
При холециститах и желчнокаменной болезни, при дискинезии желчевыводящих путей пациентам очень по-разному описывают привкус во рту. Может быть и железистый. Это допустимо. Раз у вас желчный пузырь не выключен, вы можете попробовать сделать тюбажи по демьянову. Только сначала начинать их нужно в дневном стационаре под присмотром медперсонала. Потом, когда научитесь можно сделать дома
Здравствуйте паразитов исключали?
Елена, курс антибиотиков на хеликабактер прошла
Лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой привкус может быть и за счет анемии, гемоглобин низковат. Сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин
Нина, да гемоглобин низкий
Принятый ответ
Здравствуйте! Для дообследования сдайте анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. аскаридам или анализ кала методом ПЦР - диагностики на данные микроорганизмы, анализ кала на срытую кровь. Что по результатам ФГДС?
Марина, ФГДС я приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой привкус может быть и из-за застоя желчи и из-за анемии, начните пить урсосан