Почему постоянно металический привкус во рту

Здравствуйте,я Две недели назад обращалась на ваш сайт за помощью,прикладывала анализы Пью лосек,одестон,итомед,фастолюгель.У меня полипы в желчном пузыре ,как такой горечи не испытываю,ужасный металический привкус во рту.Дискинезия желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Металлический вкус во рту сявазан с дисбиозом полости рта, дефицитом витаминов гр В

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргуба, значит мне нужно пропить витамины В

Обязательно и питье чистой нехолоднойводы без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день в интервалах между приемами пищи .

Принятый ответ

Добрый день! Собственно, так может ощущаться вкус желчи. От зоба Хашимото вы принимате препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса, здравствуйте я сегодня об этом подумала,Раз в пол года я сдаю анализы на щитовидку .в июле были ТТГ 1,6 ,Т_3. 1,1 ,Т-4 10,5 антитела. -235 Эндекринолог сказал два месяца пропить эутирокс 25мг. Два месяца.За неделю перед Новым годом сдала опять ТТГ- 3.4 ,Т3- -1,1 Т4- 12,8. Антитела-127

Значит сейчас эутирокс не принимаете?
А какая динамика по вопросу ДЖВП (отрыжка, изжога)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса, нет уже не принимаю,отрыжка и металический привкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса, как с вами индивидуально можно консультироваться

Электронную почту указала в своём профиле, для консультаций пациентов. Пишите, если понадобится мое мнение.

Здравствуйте, появление такого привкуса во рту связано с застоем желчи. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, биохимию, копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, анализы приложу,вроде все нормально

Судя по обследованиям у Вас застой желчи, связанный с этим патологический рефлюкс, заброс содержимого желудка в пищевод - как следствие ощущение «металлического привкуса во рту». Вам необходимо придерживаться диеты номер 5 по Певзнеру, дробное питание 4-5 р/сутки, небольшими порциями, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Начните приём итомеда 50 мг по 1 т 3 р/сутки, дюспаталин по 1 т 3 р/сутки, урсосан из расчёта 10-15 мкг/кг массы тела на ночь, чтобы уменьшить сгущение желчи, нормализовать желчеотток. В анализе крови незначительно снижен гемоглобин, это можно пока попробовать скорректировать диетой с высоким содержанием железосодержащих продуктов( говяжья печень, говядина, крупы, зелень). Через месяц контроль ОАК, ферритина.

При холециститах и желчнокаменной болезни, при дискинезии желчевыводящих путей пациентам очень по-разному описывают привкус во рту. Может быть и железистый. Это допустимо. Раз у вас желчный пузырь не выключен, вы можете попробовать сделать тюбажи по демьянову. Только сначала начинать их нужно в дневном стационаре под присмотром медперсонала. Потом, когда научитесь можно сделать дома

Здравствуйте паразитов исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, курс антибиотиков на хеликабактер прошла

Лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой привкус может быть и за счет анемии, гемоглобин низковат. Сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, да гемоглобин низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Для дообследования сдайте анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. аскаридам или анализ кала методом ПЦР - диагностики на данные микроорганизмы, анализ кала на срытую кровь. Что по результатам ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, ФГДС я приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой привкус может быть и из-за застоя желчи и из-за анемии, начните пить урсосан