Консультация офтальмолога /

Результаты обследования офтальмолога — вопрос №1248489

Здравствуйте! Мне 22 года. Очень сильные нагрузки на глаза, я студент. С лета начала ощущать, что стала плохо видеть в даль: номера машин, улицы, в магазине надписи и т.д. Сегодня была у врача. Вот результаты исследования.
Скажите: это большой минус? Какой процент я вижу? 90% получается? Почему разные показания при проверке на приборе и через таблицу? Удастся ли скорректировать зрение капли, гимнастика? Или очки/линзы нужны на постоянной основе и зрение восстановить не удастся этими способами? Врач сказал показать в глаза, а потом придти ещё раз проверить на широкий значок в динамике.

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранее зрение какое было? Всегда 100%
На приеме вам зрачок не расширяли?
Принятый ответ
Клиент
Вера, всегда 10 из 10. Крайний осмотр перед поступлением в университет. Потом учёба и 24/7 за компьютером, потом дистант, потом диплом и тд.
Зрачок не расширяли. Сказали капли покупать и придти через месяц
Офтальмолог
Тогда скорее всего это избыточное напряжение аккомодации, а не миопия.
Доктор прав, надо прокапать месяц капли для расслабления аккомодации и повторно проверить рефракцию.
Только вот стелфрин для этого не подходит. Стелфрин только механически расширяет зрачок, не влияя на аккомодативный аппарат. Нужны комбинированные капли мидримакс или феникамид. Также по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц.
Старайтесь максимально ограничить зрительную нагрузку. Во время работы за компьютером делайте перерыв, соблюдайте правило 20/20/20-это значит каждые 20 мин делать перерыв на 20 сек смотря при этом вдаль (20 футов)-это тоже хорошо расслабляет аккомодацию.
Через месяц будет понятно.

Данные капли рекомендую закапывать курсами, каждый квартал (месяц капать, 3 мес перерыв и т.д) пока есть много зрительной нагрузки.
Клиент
Вера, большое спасибо! То есть шанс есть поднять остроту зрения? Первые 3 строчки я вижу верхние получается, или я не вижу 3 нижних строчки?
Офтальмолог
Вы сейчас видите первые 3 строки из 10.
Шансы есть улучшить зрение
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Первое фото - это внутриглазное давление. Оно у вас в норме. Второе и третье фото непосредственно осмотр.
Правым глазом вы видите 0.3. т е. 3 строчки из 10. С коррекцией видите единицу ( 10 строчек из 10).
Левым глазом видите 5 строчек из 10. С коррекцией также единицу
Принятый ответ
Офтальмолог
Ставят диагноз миопии слабой степени. Но также ставят и ПИНА - Привычно избыточное напрядение аккомодации. Поэтому вам и назначили капли стелфрин. Эти капли расширяют зрачок. Но я бы вам советовала не их, а другие капли - комбинированный препарат мидримакс. Он не только расширяет зрачок, но и снимает спазм аккомодационных мышц. Поле курса этого препарата цифры рефракции станут лучше. Поэтому пока вам очки не нужны. Сейчас нужны капли, гимнастика для глаз и по максимуму разгрузить глаза ( т.е. уменьшить зрительную нагрузку). Иначе, если этого не сделать, ситуация усугубиться
Клиент
Александра, доктор....3 строчки из 10 это ужас. Зрение может улучшиться????? Если следовать показаниям???
Офтальмолог
Да, если вы тол ко стали замечать проблемы, то нужно соблюдать все рекомендации. Это очень важно!
Сейчас миопия у вас не большая, слабой степени. После курса капель, я думаю, цифры ещё лучше станут ( меньше). Но глазками нужно заниматься. И все таки подумайте по поводу препарата мидримакса. Я вам его более рекомендую, чем препарат стелфрин Супра.
Клиент
Александра, а то что миопический конус выявили...это что значит?
Офтальмолог
Это описание образования на глазном дне, граничащее с дзн ( диском зрительного нерва). Такое наблюдается как раз при миопии. Так как идёт в растяжение склеры и, грубо говоря, сжимание ( сдавление) сетчатки и сосудистой оболочки около диска зрительного нерва. С этим ничего делать не нужно
Офтальмолог
Поэтому капаете его 1 месяц по 1 капле на ночь в оба глаза. И сразу!! после приема на прием. Доктор снова проверит вашу рефракцию. И сравнит цифры. Тогда уже можно будет сказать и диагнозе
Клиент
Александра, я Вас поняла! Большое спасибо! Скажите, а можно если я на ночь закапаю будет последний день месяца, и на утро (днем) пойду к врачу? Или лучше выдать неделю после того, как закончу капать капли?
Офтальмолог
Дана, нет, ждать нельзя. Весь смысл в том, чтобы осмотр сразу был. Т.е. сегодня закончили капать, завтра на осмотр.
Клиент
Александра, скажите, а является ли зарядкой для глаз: искать отличия на картинках, находить лишнюю фигуру... Ты же сосредаьпчиваешься, напрягаешь глазки. Это можно делать или это наоборот может навредить?
Офтальмолог
Нет, это не совсем та гимнастика, которая нужна. Вам нужны упражнения, например, такие: смотреть на близко расположенный предмет, затем переводить взгляд на далекорасположенный предмет. Рисовать глазами круг, восьмёрку. Смотреть со стороны в сторону и тд
Клиент
Александра, большое спасибо!!! Вы очень чётко все разложили мне по полочкам!!!
Офтальмолог
Пожалуйста, Дана! Очень надеюсь, что мои рекомендации вам помогут. Главное не лениться, не забывать делать. У вас есть все шансы улучшить свое зрение!
Офтальмолог
Здравствуйте. По этим данным есть близорукость слабой степени, минус небольшой. Зрение без коррекции 30% одним глазом, 50% вторым. Если ранее было хорошее зрение, возможно, что это пока только спазм мышц в глазу от напряжения и зрение можно восстановить. Вам для этого правильно прописали капли, но эффективнее будет прокапать Мидримакс по той же схеме. Капли расслабляют мышцы, если близорукость ложная, зрение улучшится. Если истиная миопия и лечение не поможет, придётся пользоваться очками или линзами, чтобы зрение не падало дальше. Помимо капель обязательно нужно делать гимнастику, особенно во время зрительно нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Всегда было зрение 100% видела обоими глазками 10 из 10. Летом начала замечать ухудшение... И потом с каждым днем грубо говоря все хуже и хуже..... И сейчас такой результат 3 из 10. Я в шоке. Я очень переживаю, что ничего не получится и зрение не сдвинется в лучшую сторону. Я купила просто уже этот препарат Стелфрин супра...мне купить другой получается? Он этот Стелфрин не эффективный или что?
Как Вы думаете по моему исследованию, у меня есть шанс поднять зрение при условии глазной гимнастики, режима и капель?
Офтальмолог
Кому-то бывает достаточно стелфрина, но не всем. Раз купили, попробуйте его. Если по итогу эффект не устроит через месяц, тогда уже покапайте Мидримакс две недели. В нем тот же компонент, что в стелфрине + ещё другой, действующий на другую группу мышц. Если зрение упало не так давно, не более 2 лет, то шанс, что восстановится конечно есть. Но индивидуально все,, надо надеяться на лучшее и обязательно попробовать пролечить, очки всегда надеть успеете.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - правый глаз видит 30% со стеклом - 1.25 диоптрии =100%, левый 50% со стеклом - 1.0 дптр =100%. Для уточнения диагноза - привычно-избыточное напряжение аккомодации или близорукость необходимо пройти курс капель, расслабляющих цилиарную мышцу, но стелфрин не подходит - он только механически расширяет зрачок, а спазм не снимает, рекомендую капли глазные мидримакс или феникамид по той же схеме - по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, осмотр на следующий день после окончания курса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктор, здравствуйте! У меня просто есть уже купленный этот препарат Стелфрин супра... Мне купить другой, который Вы написали? Он этот Стелфрин не эффективен? Просто в инструкции тоже сказано, что он способствует снижению аккомодации..
Как Вы считаете при моих показателях, у меня есть шанс на улучшение? Только честно...
Офтальмолог
Шанс на улучшение есть, но на восстановление 100% зрения вряд ли получится. Стелфрин супра не работает, если и капать капли, то те, которые работают.
Клиент
Ольга, скажите, если выпить 2 бакала шампанского вечером, на ночь можно капать капли? Никак не отразиться?
Офтальмолог
Никак не отразится - капли местного действия, в системный кровоток практически не попадают. Капать можно
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли мидримакс 1 кап на ночь 1 мес, сократить гаджеты