Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1947475

Здравствуйте уважаемые доктора.. Мне 59 лет. Сдала анализы. Прошу прокоментировать слабые места и дать рекомендации на что обратить внимание. Принимаю фемостон мини, ордис Н, конкор АМ в миним дозах на постоянной основе. Так же витамин Д 4000ме, Омегу 2000. Ожирение 2 степени по индексу. Это основная проблема. Спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, По общему анализу крови повышен уровень СОЭ – не криминально, СОЭ это неспецифический показатель.
Гликированный гемоглобин норма.
Повышен уровень холестерина и его «плохой» фракции ЛПНП. Вам нужно выполнить ЭХОКГ (УЗИ сердца) и УЗИ БЦА (УЗИ сосудов шеи), чтобы оценить степень проявления атеросклероза. Омега-3 принимается курсами.
Нужно соблюдать средиземноморскую диету или диету DASH, ввести дозированные физические нагрузки – ходьба, скандинавская ходьба, плавание, например.
Шикарный уровень витамина Д3, витамин Д3 можете принимать 1500-2000 МЕ ежедневно длительно, в следующий раз сдавать не ранее, чем через 6 месяцев (за 3 дня до сдачи крови отмена препарата).
Пролактин норма.
У вас отмечен несколько повышенный уровень ферритина. Ферритин – это депо железа, а кроме того, он еще и маркер воспаления. С учетом СОЭ, возможно, переносили како-либо воспалительное заболевание.
По щитовидной железе – тиреоидному профилю – без претензий, все в норме.
Вы курите?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию. Нет, не курю. СОЭ у меня много лет такое, часто болела простудными заболеваниями. Последний раз в начале января, тяжело перенесла и длительно. Лежала в стационаре с синдромом повышенного СОЭ в 2020 году, но ничего ы критического не нашли, чтобы влияло на СОЭ.
Подскажите, пожалуйста, а Омеги в дозе 2000 недостаточно для снижения плохого холестерина? У меня вес 100 кг при росте 164. Нужно ли мне принимать препараты, снижающие вес, типа орлистата? и не обнулит ли Орлистат прием витамина Д и ОМЕГИ? Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Омега-3, безусловно, полезна, но ее не достаточно для снижения холестерина.
Вы принимаете препараты от высокого давления, а какое у вас АД было самое высокое в жизни?
Какое регистрируется сейчас?
Это я спрашиваю, чтобы рассчитать ваш риск по шкале SCORE, чтобы понять, нужно ли вам принимать такие препараты, как статины.
Также выполняете УЗИ сосудов шеи и сердца, если там будет выявлены атеросклеротические бляшки, атеросклероз клапанов сердца, то статины принимать нужно будет и омега-3 здесь будет бесполезна.

Орлистат очень хитрый препарат. Почитайте в инструкции, там среди побочных эффектов есть фарингиты, частые простудные заболевания. Он же не дает жирам всосаться и просто выводит их с калом. Для витамина Д3 (а он жирорастворимый витамин) и омега-3 - это будут приемы "вхолостую", тк они просто не будут всасываться. Сам орлистат назначается диетологом, просто так его принимать не нужно, ведь наши гормоны тоже состоят из жиров.
Залогом здоровья является грамотное сбалансированное питание и физическая нагрузка, а далее вы даете организму время и вес начинается снижаться.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, забыла про орлистат. Мое давление без приема препаратов поднимается до 140-150 верхнее, нижнее 80. Пульс поднимается при ходьбе почти до 100 и одышка.
Пр приеме Ордис Н 16/32 и Конкор АМ 5 (назначили в стационаре) принимаю уже два года, разламывая пополам таблетки, так как сильно снижается, держится 120/80, в основном 130/80, пульс 80. Летом правда сильно отекают щиколотки, я бухгалтер, сижу весь день. Статины мне назначали в стационаре, но я их не пила.
Кардиолог, Терапевт
Схема гипотензивной терапии у вас хорошая. Препараты с риской, делить их можно, окей.

По шкале SORE риск у вас 3% - умеренный. Если вам назначали статины, показания у докторов были. Статинов бояться не нужно, на произвол судьбы с этими препаратами вас никто бросать не будет, будете также контролировать холестерин и работу печени.
Статины очень хорошо исследованы и являются препаратами первой линии для снижения холестерина.

То, что отекаете летом - может быть такое, тк в тепле сосуды расширяются. Соли много не ешьте, жидкости пейте не менее 1,5 литров, ограничивать себя не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за развернутый ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие. Жалобы на что-то имеются? В общем анализе крови немного ускорен соэ, показатель этот непостоянный и меняется в зависимости от количества выпитой жидкости, приема некоторых медикаментов, перенесенных вирусных инфекциях.
Витамин Д хороший, можно принимать в профилактической дозе 2000 ед в сутки.
Холестерин повышен за счет фракции низкой плотности. Омегу продолжайте принимать. Для исключения атеросклероза пройдите УЗДГ БЦА
Клиент
Анастасия Александровна, кроме лишнего веса и ослабления памяти ни на что.
Клиент
Анастасия Александровна, УЗДГ БЦА это что, простите? Поняла, что нужно исключить риск атеросклероза.
Терапевт, Функциональный диагност
Узи сосудов шеи (брахиоцефальных артерий).
По поводу лишнего веса - работа с диетологом.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Поняла!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом, все у Вас хорошо , холестерин высоковатый , ЛПНП повышен ( имеется риск развития атеросклероза), рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится. Омега принимайте курсом, средиземноморская диета, активный образ жизни.
СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться после перенесенной вирусной инфекции, любом воспалительном процессе снижается медленно рекомендую пересдать в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо вам за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте!
По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета). Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Соэ повышен после инфекции, самостоятельно придет в норму, контроль не требуется.
Витамин Д принимайте в профилактической дозировке по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, огромное спасибо за консультацию! Поняла свое слабое место. Дообследуюсь.
Терапевт
Пожалуйста ??
Здоровья крепкого ❤️
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Анализы хорошие.
Кровь на гормоны щитовидной железы в норме.
Кровь на пролактин с фракциями в норме.
Уровень витамина Д в норме, продолжайте витамин Д по 2000 ме/сут (4 капли), не по 4000 ме/сут.

СОЭ повышен, соэ неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.

Повышен общий холестерин.
липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное! Все сделаю, как рекомендовали.
Терапевт
Рада помочь?