Консультация психиатра /

Посоветуйте таблетки для сна — вопрос №2807284

Мучает бессонница, у меня чмт была два года назад вот на ее фоне развилась бессонница, пил вальдоксан месяц перестал помогать, месяц митразипин 30 мг дошел дозы 90 мг перестал помогать ( сначала было хорошо спал как младенец) просыпался полон сил и энергии, начал пить хлорпротиксен, начинал с 15 мг щас пью 100 мг тока ч ним зысыпаю но тяжело встать и голова разбита... Посоветуйте хорошие таблетки для сна на постоянной основе что бы просыпаться не разбитым и думала голова (на постоянной основе понимаю что без таблеток теперь не усну

Возраст: 33

Хронические болезни: Перелом весочной кости теменной области

Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Из антидепрессантов: после перенесенных черепно-мозговых травм для нормализации сна помогает Тразодон (Тритико) в дозировке 150 мг (1 таблетка) переносимость хорошая, малое количество случаев побочных эффектов (заложенность носа). Дозировку можно легко подбирать самостоятельно с учетом, того, что таблетка имеет 2 риски.
Из нейролептиков (коль Вы уже принимали хлорпротиксен) помогает Кветиапин в дозировках от 25 до 100 мг на ночь. Но при длительном употреблении могут быть нарушения с метаболической стороны (прибавка в весе).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко, феварин, и/или нейролептики : респиридон, Кветиапин, но нейролептики часто «тяжелую» голову дают.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да только подбирать препараты. Кто - то принимает для сна сонапакс, и хорошо легко спит, тералиджен, триттико. Необходимо подбирать с доктором далее.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при резистентности к препаратам, которую описываете, когда быстро пропадает эффект от больших доз, могут помочь препараты -Клозапин 25мг по 1/2-1таб на ночь или таб. тизерцин 25мг( препарат не новый, но с мощным снотворным эффектом) , можно обсудить их с лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!антидепрессант : Триттико(150мг),нейролептики:кветиапин(25-100мг),тералиджен(5-10мг, легче переностся). Бессонница часто симптом какого-либо расстройства, поэтому лучше определиться в состоянии и уже назначать препарат.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что нарушение сна возникло в следствие ЧМТ, то обусловлена органическим изменением вероятно. Вальдоксан, миртазапин, хлорпротиксен эффективные препараты, но к сожалению не всегда подходят.
Вам вообще в идеале бы выполнить ЭЭГ (с целью оценки пиковой активности мозга).
Так же хочу Вам порекомендовать обсудить с лечащим врачом по поводу триттико (тразадон) препарат с отличным действием на сон, если без динамики, то в таком случае перейти на кветиапин (в небольших дозировках, он так же отлично справляется с целью улучшения сна).

Может быть помогать со сном техниками релаксации, например:
1) Аутотренинг по шульцу;
2) релксация по Джекобсону.
В интернете они оба описаны максимально подробно и регулярно начать их выполнять. Отлично должны помочь.

Не переживайте, сон обязательно стабилизируется.
все будет хорошо, будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
После чмт неплохо было бы рассмотреть прием триттико: начать с 50 мг на ночь, раза три дня увеличивать на 50 мг, доведя до 150 мг.
Либо флувоксамин с 25-50 мг на ночь - тут эффект накопительный уже. Вместе с ним на первое время пробовать кветиапин 25-50 машина ночь