Какие анализы сдать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? У ребенка отит, острый тонзиллит и острый назофарингит (лечение уже проходим по этим симптомам), так же есть белый налет на миндалинах. Есть подозрение на инфекционный мононуклез. Температура 38.5 два дня. Периодически возникает сухой кашель, непродолжительный, скорее прикашливание. Сыпь на ногах, ягодицах и ладонях, остальные участки тела чистые. Началось все с единичных прыщиков на ступнях и за 1.5 недели распространилась до ягодиц. Прыщики как единичные, так и сросшиеся в сплошные пятна. Что, кроме, мононуклеоза, вируса эпштейн барра, общего анализа крови, биозимии и мочи нужно сдать? На какие инфекционные или вирусные заболевания похожи эти симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Михаил. здравствуйте! Отит, тонзиллит и фарингит могут вызывать любые респираторные вирусы, сыпь на ладонях и подошвах типична для энтеровирусной инфекции. Хотелось бы посмотреть фото сыпи.
В плане обследования: ПЦР мазков из носа и глотки на энтеровирусы, вирусы респираторной группы (аденовирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы и т.п.), если есть обоснованное подозрение на инфекционный мононуклеоз, то антитела к вирусу Эпштейна-Барр (IgM, IgG к EB VCA, IgG к EB NA, EA), цитомегаловирусу (IgM).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температура два дня, а сыпь полторы недели, то вероятно эти симптомы между собой не связаны.
Приложите фото сыпи и фото глотки.
Сдать кровь надо еще на антитела к ЦМВ и герпесу 6 типа, кровь на СР белок и АСЛО