Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2304711

Здравствуйте, сегодня заметила маленькие пятнышки (больше похожи на сыпь) красно-бордового цвета на ногах начиная от пальцев ног заканчивая выше колен, над кожей не выступают, при надавливании не пропадают, зуда особого нет. Прочитала в интернете про геморрагический васкулит и стала переживать что это может быть он. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть. Цвет ярче чем на фото

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, посмотрите, пожалуйста, фото. На что это похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действительно,элементы сосудистого характера.Прием аскорутина 3 раза в день,мазь троксевазин два раза в день,ограничение физической активности,не посещать баню.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Высыпания эти сосудистого характера.
Причина проявления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов, инсоляция, физическое перенапряжение, перегревание- посещение бани, сауны.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коалгулограмму.
К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм 1:1 с Гепариновой мазью 2р в день 10 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, общий анализ крови сдавала 2 недели назад, результат прикрепила, глюкоза 4,5. Эндокринолог ставит аутоиммунный териодит под вопросом, недавно приехали с моря, загара особенно нет, может это как-то связанно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно сыграла роль совокупность нескольких факторов.
Досдайте остальные анализы, общий анализ крови нужно повторить.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Петехии
От нагрузок на ноги бывает,перенесённого вирусного заболевания,тесной одежды и тд
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния
Нагрузки на ноги минимум
Проверьте коагулограмму
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото петехиальная сыпь(сосудистого характера),причинами может быть трение,сдавление,травматизация,перенесенные вирусные инфекции,нагрузка,даже эпиляция или бритье
Рекомендую :

-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 5-7 дней
-аскорутин по 1 т 2р в день 2 недели
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей
-исключить нагрузку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на легкий гем.васкулит, типичные мелкие петехиальные высыпания. Из дообследований - общий анализ мочи, биохимию (мочевина, креатинин, СРБ, АСЛО. ревмофактор). По лечению пока аскорутин 2 таб 3 р/д месяц для укрепления сосудов, избегать перегревания, экстремальных физ. нагрузок, натуживания
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, если это васкулит, это очень опасно? Ещё какое то лечение нужно?
Инфекционист
Нет, но у детей довольно часто бывают осложнения на почки. На всякий случай расписала вам, что проверить
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это петехиальная сыпь - возникает из-за повреждения мельчайших сосудов - капилляров. Причиной могут быть и солярий и лазерная эпиляция, возможно появление сыпи при перенапряжении, например, беге, занятиях спортом, также прием некоторых лекарств - антибиотики, нпвс, гепарин.
Рекомендую проанализировать после чего возникло. Пока можете наблюдать, исчезнет само. Если нет, то сдайте коагулограмму. Пропить витамины для укрепления сосудистой стенки: Таб.Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Если кожа сухая, то увлажняйте (Биодерма Атодерм, Ляр Рош Липикар, крем Липобейз).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые пятно от нагрузок на ноги , трения и давления на эту область . Наружно гель Лиотон и наблюдение