Зеленый стул у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. С рождения на ив. В роддоме какала стабильно раз в день желтым. После выписки начались проблемы от Нутрилон премиум спрыгивание фонтаном ,перешли на Нутрилон комфорт начался зеленый стул. Какает раз в 3 дня и зеленью. Перешли на малыш Истринский 1. Все прошло. Прошло 2 недели и опять начинает зеленым какать. С рождения на пробиотиках ,пока принимает тогда никаких проблем. Сдавали на лактозную недостаточность , сказали все в приделах нормы. На дисбактериоз анализ пришел , нашли рост клебсиелы окситока. Пропили пиобакткриофаг комплексный 10 дней по 5 мл в день 10 дней и Максилак бейби. Жду пока покакает , повторно сдать на дисбактериоз. Помогите пожалуйста разобраться. Прибавки хорошие , ребенок активный , не мучает её нечего.
Здравствуйте, Лиза
Анализ на дисбактериоз не информативен и устаревший, его лечить не надо! Если ежедневно сдавать, то ежедневно будет разный результат
Зелёный стул на ИВ, вариант нормы! И лечить его не надо
У ребенка какие жалобы?
Дарья Николаевна, а что насчет Клебсиелы ? Не стоит переживать ?
Дарья Николаевна, в том то и дело что нечего. Что какает раз в 3 дня мы смирились ,ей комфортно. Я мама в первый раз и изменения в подгузнике меня пугают.
Клебсиелла ваша сегодня есть, завтра не нет, так как флора малышей засеивается ежедневно, её лечить не надо
Анализ на дисбактериоз бессмысленный! Зелёный стул вариант нормы! Ребенка ничего не беспокоит, успокойтесь и не сдавайте не нужные анализы
Дарья Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет стула у грудничков может быть разный, от оттенков жёлтого до зелёного. Главное, чтоб не чёрный и не белый, без примеси крови. Остальное вариант нормы. Если ребёнка это не беспокоит, то тем более. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора кишечника ещё не совершенна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза. Цвет кала у малышей может быть разный, это вариант нормы. Микрофлора только формируется, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое. Но а как же рост Клебсиеллы ? Это не опасно ?