Дисбактериоз

Ребенку 2,5 месяца . 2 недели назад обнаружили кровь в кале, врач приняла решение о замене смеси на Нутрилон пепти гастро , стул стал темно зелёный с запахом.Далее пришел анализ кала, на котором обнаружили дисбактериоз , так же кал показал скрытую кровь, но ее итак видно , алая слизь. Сейчас педиатр выписал Энтерофурил сироп на 7 дней , и Бифидобактерин.Есть ли смысл принимать данные лекарства с нашим анализом? Так же в анализах педиатр отметила что повышены лейкоциты. Ещё хочу сказать что ранее когда только появилась кровь в кале мы уже начинали пить Энтерофурил и на второй день приема кровяной слизи стало очень много и я его отменила.Далее решили что аллергия и поменяли смесь ,и вот сейчас опять его назначают .Хочу ещё сказать что смесь мы заменили 3 дня назад , не будет ли замена плюс лекарства слишком большой нагрузкой на желудок.?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет. Вам показана только лечебная смесь. Никакой энтерофурил тут не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, просто по анализам сказали что дисбактериоз, и нужно лечить эту инфекцию, анализ кала прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, мы сейчас пьем Нутрилон пепти гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, и вот после смены , запах стал как тухлое яйцо, даже когда пукает , и кал темный

Эта смесь лечебная, гидролизат . Нужно время что бы привыкнуть. На гидролизате стул может быть зелёным. У вас абкм

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас есть выраженная клиника АБКМ, диагноза дисбактериоз нет, микрофлора индивидуальна и меняется каждый день. Вам показана только смесь на полном гидролизе. Энтерофурил и прочие назначения не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, просто говорят что в крови повышены лейкоциты и есть инфекция в кале , и есть так же запах тухлого яйца, даже когда пукает

Лейкоциты повышены на фоне воспаления при АБКМ, также как и запах. Это все признаки воспаления, но аллергической природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, и Бифидобактерин тоже не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, ещё очень сильное вздутие беспокоит, инфекционист может из за этого решил что это инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, получается Нутрилон пепти гастро нам дальше пить?

Опишите ваш стул на данный момент. Да, далее на этой смеси. Эффект оцениваем через 4 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, просто диагноз на аллергию у нас не подтверждён точно, мы анализ не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, стул темно болотный, с запахом тухлого яйца ,фото прикрепила .Есть 2-3 прожилочки алой крови ,так же брали сегодня анализ на скрытую кровь , он положительный.

Да, я посмотрела фото. Диагноз ставится по клиническим данным. Также можно сдать специфические Ig E к белку коровьего молока методом immunoCup

Бифидобактерин можете допить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, просто нас не выписывают с педиатрии ,говорят вот у вас потогенные бактерии найдены, лечитесь от дисбактериоза. А я боюсь как бы хуже не сделали .

Вы в данный момент в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, да, нас сначала забрали и положили в хирургическое , думали трещина анальная , потом нам тут же сказали заменить смесь , и теперь вот говорят давайте лечиться от дисбактериоза, я вот и думаю не "залечат " ли они нас ???!!

Хуже от препаратов не будет, но в данном случае они не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка клиническт абкм, нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка, как у вас. Другого лечения не нужно.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его результаты не смотрим и не лечим.