Консультация эндокринолога /

Дайте комментарии — вопрос №1248697

Прошу посмотреть динамику изменения показателей крови при контроле гормонов щитовидной железы.

Беспокоит то, что антитела растут, что при надавливании на щитовидку идут неприятные ощущения, что на узи «диффузные изменения».
Присутствует ощущение удушья.
На оак высокие лимфоциты, низкие лейкоциты, если это важно
Что это может быть?

Возраст: 33

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите протокол узи. В данный момент тиреоидные гормоны в норме. Оак даёт информацию ща перенесённый вирус накануне. Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..эти дефицитные состояния могут влиять на тиреоидные гормоны.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормональный статус соотвествует варианту нормы. функция щитовидной железы сохранена. Могли бы вы прикрепить результаты узи щж?
Дефицитные состояния витамина Д, анемия могут оказывать неблагоприятный эффект на тиреоидные гормоны.

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Нужно исключить железодефицит и дефицит вит Д, их дефицит может влиять на ТТГ и ваше самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По узи если есть фолликулы, кисты, узелки или диффузные изменения это говорит о йододефиците
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Не болели перед сдачей на оак ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит и антитела живут своей жизнью.
Их не надо мониторировать.
Но они совершенно не повреждают ткань щитовидной железы,по крайней мере сейчас.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Неизвестной давности,поскольку таковыми показатели могут сохраняться до нескольких месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. Раньше наблюдался субклинический гипертиреоз, возможно переболели, или гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс, но сейчас так как гормоны нормализовались то лечение не требуется, щитовидная железа работает хорошо, антитела контролировать не нужно, они будут всегда повышены, можно принимать препараты селена, цинка. Ттг повторите через год. Сделайте узи щитовидной железы, если есть прикрепите
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ у вас в норме.
ТТГ немного ниже нормы 27.06.22 мог быть погрешностью лаборатории (или может быть у вас была беременность в тот момент, потому что гормон беременности ХГЧ понижает ТТГ до физиологического уровня чуть ниже нормы, как у вас). При нормальном ТТГ, в 2023 г он у вас нормальный, антитела в динамике контролировать не нужно. Так как они могут быть и у здоровых людей и не вызывать нарушение функции ЩЖ.
Если у ваших родственников есть/были заболевания ЩЖ можете сдавать ТТГ 1 раз в год. И принимать йод 150 мкг в сутки для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ (можно в виде йодированной соли).
Если при надавливании на щитовидку "идут неприятные ощущения", это возможно вы сильно давите или есть шейный остеохондроз (ощущение удушья для него характерны)
По узи «диффузные изменения» могут быть признаком дефицита йода (поэтому йод 150 мкг/сут). Все у вас в порядке с ЩЖ, не переживайте, антитела в динамике контролировать не нужно.
На оак изменения лимфоцитов и лейкоцитов характерны для вирусной инфекции (например ОРЗ), с ЩЖ не связаны.