Качается зуб и болит при надавливании

Здравствуйте, где то неделю назад заметил, что иногда при надавливании чуть чуть побаливает зуб (выделил его красным). А сегодня я заметил, что он слегка шатается, очень испугался. К сожалению сходить в ближайшее дни к стоматологу нет возможности, так как проживаю очень далеко от цивилизации. Скажите пожалуйста что это может быть, насколько это опасно, чем можно получить до визита к стоматологу и не похоже ли это на опухоль, очень боюсь этого. И посмотрите пожалуйста остальной рот, нет ли там чего опасного?

Диабет
42 года

Принятый ответ

Судячпо фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. То ,что выглядит на фото припухлостью ,это складки слизистой ,структура тканей , все в пределах анатомической нормы. Нет ничего ,похожего на опухоль или какие страшные вещи. На фоне особенностей строения прикуса, на фоне наличия зубных отложений и не очень хорошей гигиены полости рта, может несколько воспалиться ( очень незначительно) десна и из-за этого отекают связки удерживающие зуб в челюсти, возникает дискомфорт при механической нагрузке и некая подвижность зуба . Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей и нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми. Пока нет у Вас возможности показаться врачу , поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,можно настоем ромашки, коры дуба, шалфеем,все что есть под рукой . Десну можно в этом месте обрабатывать пародонтоцид гель,холисал, если не очень будет жжечь,метрагил Дента,но не более 10 дней подряд, после еды и на ночь, салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Повторюсь ,только по фото и описанию ситуации,трудно говорить конкретно о происходящем, но страшнго ничего не и не видно ни каких опухолей . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Андрей, спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!! Успокоили!!! Пойду в аптеку, спасибо Вам огромное!!!

Здравствуйте
У вас клык молочный?по фото коронка очень маленькая
Надо делать снимок и смотреть на состояние корней,если это молочный,то возможно,что корень рассосался,поэтому шатается
Если постоянный,то такая боль может быть от зубодесневого кармана,т.к у вас пародонтит,заболевание десен
По поводу остальный зубов-внизу клиновидные дефекты,т.к удалены жевательные зубы и нагрузка неправильная идет
Налет на всех зубах выраженный
На слизистой все нормально никакой припухлости не вижу,на языке следы от прикуса зубами
Чтобы понять,что с клыком,надо делать снимок,потом решать по лечению
В остальном-на постояной основе полоскайте стоматофитом или ромашкой после приема пищи
Обязательно надо слелать профгигиену зубов,а далее учиться хорошо вычищать щеткой и пастой

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория Алексеевна, проф гигиену делал месяца 4 назад, я правильно понимаю опасных для здоровья и для жизни моментов нет? Остальное в плановом порялке можно решить?

Принятый ответ

Да,конечно,ничего страшного нет,абсолютно
За клыком понаблюдайте,если вдруг начнет остро болеть надо будет к врачу,без снимка сложно понять,что может быть,возможно,просто десна

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо Вам огромное!!!! Успокоили, Спасибо!