Консультация лора /

Сильная боль в горле при глотании — вопрос №1248968

Началось все с сильной боли в горле при глотании , температура 36,9-37,1 сейчас , из-за того что на работе под кондиционером продуло видимо , уже 5 день а боль в горле никак не проходит , может ли быть это просто ОРВИ ? Или что серьёзное грипп, рак ?очень красное горло.принимаю лекарства от простуды , но изменений нет , кроме того что температура была 37,8 с начала болезни , но сейчас 37,1, и слизь стекает по стенке задней горла , першение , и часто сплёвываю сопли .

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

Так же промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день , капайте в нос сосудосуживающие капли ( ксилен) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день, а у меня еще от сильного сморкания /высмаркивании появилась боль выше глаз ,когда двигаю бровями и высмаркиваюсь и наклоняюсь, это может быть что то с мышцами связанно?в больнице был сегодня врач сказала что может быть гайморит и написала направление на рентген .подскажите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Да, если есть такие симптомы необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
К лечению добавить спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Сергей, а то что у меня еще есть вредная привычка -курю электронную сигарету около года , раньше курил сигареты, это может привести к раку ? И в моих симптомах есть проявление рака ?возможно это?
Клиент
Сергей, рак горла , гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно , на рак по симптоматике не похоже
Клиент
Сергей, понял , спасибо большое за информацию и советы ,буду лечиться .
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте !
Клиент
Сергей, а иммунитет же должен выработать антитела и победить бактерий плохих и все должно же пройти ? Просто 6 день уже и думаю что долго болею уже
Детский ЛОР, ЛОР
Да , все пройдет )
выполняйте рекомендации как я написал выше
Клиент
Сергей, хорошо , спасибо большое
Клиент
Сергей, кларитромицин выписал терапевт и направление на рентген , можно ли его принимать этот антибиотик если у меня есть гастрит и в инструкции по применению много побочных эффектов?
Детский ЛОР, ЛОР
Кларитромицин не надо, лучше начните прием
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Клиент
Сергей, хотел еще спросить а от сильного высмаркивания может повысится глазное давление или внутричерепное?и если да то потом все придет в норму когда перестану сморкаться ?
Клиент
Сергей, и еще вопрос : то что очень много слизи стекает по задней стенке это нормально и так бывает при вирусных инфекциях? Или возможно рак гортани так проявляется?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , рак гортани совершенно по другому протекает
Глазное и внутричерепное давление повыситься не может
Клиент
Сергей, спасибо большое , понял
Клиент
Сергей, я сделал рентген и мне описание сделали, посмотрите пожалуйста что написано и что при этом делать ?не понимаю почерк врачей и есть ли что то серьёзное?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел описание , там пристеночное утолщение в пазухе
Гноя в пазухе нет
лечение прежнее , добавлять ничего не надо
Клиент
Сергей, это не рак и ничего страшного что расширение в гайморовой пазухе слева нет ?и то что после сильного сморкания я чувствую боль в этой области (сверху глаза левого) при сморкании и при наклоне головы ничего страшного?
Клиент
Сергей, был у терапевта , он прочитал описание и сказал что у меня двусторонний гайморит , это не верный диагноз ?
Детский ЛОР, ЛОР
ПО снимку двусторонний катаральный гайморит за счет отека слизистой в пазухах, если быть точнее у вас
Клиент
Сергей, понял , спасибо большое , буду лечиться , надеюсь пройдет
Клиент
Сергей, а это(то что написано в описание ) не приведет в дальнейшем к появлению гноя в пазухах и к летальному исходу ?и к пункции (операции ) показаний нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , не приведет
Клиент
Сергей, а можно гулять на улице или только дома находится во время лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
можно гулять
Клиент
Сергей, а долго находится на улице можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Долго пока не желательно , не больше часа
Клиент
Сергей, понятно , спасибо большое, это может привести к осложнениям ?если долго находится на улице
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще может , иммунитет пока ослаблен у вас
Клиент
Сергей, понял , просто работа на улице в основном у меня,значит нужно взять больничный на время лечения получается ?
Детский ЛОР, ЛОР
да ,лучше взять больничный на несколько дней
Клиент
Сергей, а может быть лопнул сосуд где пазухи носа лобные во время сильного высмаркивания из-за давления и поэтому я чувствую себя плохо : слабость, ощущение как будто сознание потеряю и тревожность и боль при наклоне , при высмаркивании, или не может такого быть ? У меня есть врождённое всд.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такое маловероятно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллофарингит похоже вирусный! пока полоскание горла Кетопрофен-ЛОР р-р 2р чередовать с р-р хлоргексидином 2р, гелангин 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1т-5р рас-ть , цетрин 1т-1р 7дн, ибуклин при болях , обильное питье , витс 1000мг-1р 10дн д3- 2000ме -1р 10дн, оксиметазолин 2в-3р 5дн нос, туалет носа аквалор протект 3р 7дн нос
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день,все лекарства я принимаю.
а может быть осложнения после этой болезни , перейти в пневмонию или бронхиальную астму потом или это все должно пройти без осложнений?кашель сегодня появился не из горла , ниже .и работать можно при таких симптомах на улице или нужно соблюдать постельный режим?уже 5 день сегодня,и еще вопрос сколько будет продолжаться болезнь?может еще 2 недели или в ближайшие дни должно все пройти?
Клиент
Альбина, и может ли быть гайморит из-за этого покраснения горла ? Нос забивается .
Детский ЛОР, ЛОР
нужен домашний режим, осложнения могут если инфекция пошла в ниж дыхательные пути на фоне лечения симптомы ухудшения, до 2х недель а на фоне лечения динамика через 5-7дн , гайморит тоже как осложнение на фоне орви возможны , сколько получаете лечение на сегодня? сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, 6 дней лечусь .улучшения только такие : температура уже 36,9-37,1 и слабость не сильная (была сильная в первые дни болезни ,когда была температура 37,8-37,5)
Детский ЛОР, ЛОР
ковид исключили? сдайте оак и оам ,срб , очный осмотр терапевта прослушать легкие
Клиент
Альбина, иммунитет должен выработать белки антитела и уничтожить плохих бактерий и все боли пройдут получается ?
Клиент
Альбина, хрипов нет в легких, значит они чистые ? завтра схожу в больницу и все сделаю .
Детский ЛОР, ЛОР
да верно, если нет хрипов и жесткого дыхания тогда норма, сдайте анализы и приложите
Клиент
Альбина, добрый вечер, еще хотел спросить у меня часто закладывает одну ноздрю (отек ,соплей нет ) когда здоров и когда болею , то левую то правую это может быть связано с гайморитом ?болей никак не чувствую.и еще хотел спросить из-за того что сморкаюсь сильно чувствую боль при высмаркивании сверху глаз это нормально? (Во время болезни сейчас ) и нужно не сильно сморкаться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если это длительно вне болезни то у Вас проявления Вазомоторного ринита , конечно сильно сморкаться нельзя! снять отек сосудосуживающими каплями и через 7 мин отсморкать каждую половину носа отдельно, боль во время сморкания в результате отека , и усиленного сморкания
если это длительно сделайте все же рентген снимок пазух носа
Клиент
Альбина, хорошо , завтра сделаю рентген .я был у врача и мне врач выписал антибиотик и Линекс .подскажите пожалуйста что делать если Линекс принял на голодный желудок?появилась диарея и вздутие живота
Клиент
Альбина, , я сделал рентген и мне описание сделали, посмотрите пожалуйста что написано и что при этом делать ?не понимаю почерк врачей и есть ли что то серьёзное?
Детский ЛОР, ЛОР
на снимке пристеночное затемнение пазухи -это за счет отек О риносинусит катарально отечная форма , уровня гноя нет к лечению оксиметазолин 2в-3р 5дн нос, туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 2в-2р 14дн затем 1в-2р 1 мес , цетрин 1т-1р до 10дн , синупрет 2т-3р 10дн если нет аллергии на травы ,
Детский ЛОР, ЛОР
принимайте линекс после еды , антибиотик какой принимаете ?
Клиент
Альбина, кларитромицин
Клиент
Альбина, а это заболевание опасное что написано в описание рентгена ?
Оно может возникнуть из-за того что сильно сморкался и вирус проник в лобные пазухи носа ? А если я после боли нажимал,надавливал на эту область я мог травмировать эту область или нет и из-за этого произошел фронтит ?может такое быть ?и поможет только пункция и антибиотики могут быть бессильны?возможно такое ?
Клиент
Альбина, и то что у меня давно уже закладывает то левую то правую ноздрю на протяжении лет 5 и не вызывало никогда болей может это уже хронический фронтит быть ?без гнойных образований , а только воспаление в лобной пазухе носа из-за проникновения туда инфекции , слизи , бактерий плохих может такое быть ?