Консультация педиатра /

Температура неделю — вопрос №1549497

У ребёнка 2 года температура 6 дней. Спадает сама в основном поднимается ночью. Выше 38.2 не было. Днем активный, играет. Сегодня были у врача, сказала, что красное горло и необходимо пропить антибиотик амоксиклав 250 мг 3 р в день 5 дней. Нужно ли при невысокой температуре принимать антибиотики? Кашля нет, лёгкие чистые. В начале были сопельки прозрачные, сейчас нет.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Сначала нужно сдать ОАК с лейкоофомулой, ОАМ, чтобы понять, нужен ли антибиотик. В последние дни до скольки поднималась температура?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте сегодня была утром 37. 9 больше пока не поднималась. Анализы сказали возьмут если на второй день после приёма антибиотиков температура ещё появится.

Педиатр
Ну нет, это в корне неверная тактика. Надо сначала сдать кровь, может это и не бактериальная инфекция? А по анализам уже решать, как лечить,
Зачем сдавать на фоне антибиотика, когда картина крови будет стертой. Вроде того, что: даже антибиотик не помог? Ну тогда будем разбираться, в чем дело. Антибиотик - не витамин. Вы правильно сделали, что засомневались в назначении. Сдайте анализ крови и мочи самостоятельно, прикрепите завтра здесь, я вам объясню, что там будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, постараемся взять направление. Живём в небольшом посёлке платно сдать негде. Спасибо большое за помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, для решения вопроса об антибиотике нужно осмотреть анализ крови, без него не назначаем. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо поэтому и удивилась так как назначили антибиотик без анализов.