Боль в горле сильная
09.02 удалили зуб мудрости, всё прошло более менее хорошо. Вчера вечером очень сильно разболелось горло и с одной стороны очень красное. Глотать больно с одной стороны. Есть грамидин красный и спрей гелангин. До этого 5 дней пропила амоксиклав. В понедельник скорее всего подморозило ноги, может из за этого болит горло. Чем можно ещё подлечить горло
Здравствуйте!
Вероятно присоединилась вирусная инфекция.
Местно можете принимать грамидин 3-4 раза в день.
Носовые ходы орошайте солевым раствором 3-4 раза в день;
Полощите горло фурацилином 3 раза в день
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день,5 дней
Анастасия Александровна, добрый день можно ли полоскать после удаления зуба мудрости
Вы удалили 5 дней назад зуб. Сейчас можно полоскать, только совершайте неинтенсивные движения.
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию . Пейте больше жидкости , Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, парацетамол при повышение температуры выше 38 с или нурофен 200 мг
Здравствуйте.
Фото не информативны. Попробуйте переснять
Евгения Сергеевна, добрый день
Не могу в данный момент широко открыть рот, одна половина очень красная
Евгения Сергеевна, фото ещё приложмла
Чтобы не упустить развития бактериальной инфекции все же рекомендую очный осмотр терапевтом, сдать полный анализ крови, соэ
Для снятия болей и отёка можно НПВП( ксефокам, налгезин)
Здравствуйте, Алиса.
Не совсем видно заднюю стенку глотки и миндалины, но по описанию вирусный фарингит.
Гелангин брызгать вы можете, но он больше противовирусный и антибактериальный, не обезболивающий препарат.
Лучше купите спрей Тантум верде, по потребности брызгать.
Рассасывать лизобакт и полоскать обильно горло у вас все равно не получится наверное. Поэтому лучше спреи местные. И обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Сафия Ринатовна, добрый день ещё раз как смогла сфоткала
Сафия Ринатовна, добрый день, удаление заживает нормально можно начать полоскать горло. Брызгаю тантум Верде, пока улучшений нет
Алиса, здравствуйте
Да, конечно, полоскайте, только не переусердствуйте, чтоб кровяной сгусток с лунки не смыть.
На миндалинах белый налет не появился?
Сафия Ринатовна, есть прям не большая точка.
Болит горло это может быть то что простыла, и зуб удаляла?
t нет, просто больно глотать, иногда полегче становится.
Принятый ответ
Да, горло болеть может после удаления, тоже может быть причиной.