Боль в горле сильная

09.02 удалили зуб мудрости, всё прошло более менее хорошо. Вчера вечером очень сильно разболелось горло и с одной стороны очень красное. Глотать больно с одной стороны. Есть грамидин красный и спрей гелангин. До этого 5 дней пропила амоксиклав. В понедельник скорее всего подморозило ноги, может из за этого болит горло. Чем можно ещё подлечить горло

Гэрб
33 года

Здравствуйте!
Вероятно присоединилась вирусная инфекция.
Местно можете принимать грамидин 3-4 раза в день.
Носовые ходы орошайте солевым раствором 3-4 раза в день;
Полощите горло фурацилином 3 раза в день
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день можно ли полоскать после удаления зуба мудрости

Вы удалили 5 дней назад зуб. Сейчас можно полоскать, только совершайте неинтенсивные движения.

Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию . Пейте больше жидкости , Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, парацетамол при повышение температуры выше 38 с или нурофен 200 мг

Здравствуйте.
Фото не информативны. Попробуйте переснять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день
Не могу в данный момент широко открыть рот, одна половина очень красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Сергеевна, фото ещё приложмла

Чтобы не упустить развития бактериальной инфекции все же рекомендую очный осмотр терапевтом, сдать полный анализ крови, соэ
Для снятия болей и отёка можно НПВП( ксефокам, налгезин)

Здравствуйте, Алиса.
Не совсем видно заднюю стенку глотки и миндалины, но по описанию вирусный фарингит.
Гелангин брызгать вы можете, но он больше противовирусный и антибактериальный, не обезболивающий препарат.
Лучше купите спрей Тантум верде, по потребности брызгать.
Рассасывать лизобакт и полоскать обильно горло у вас все равно не получится наверное. Поэтому лучше спреи местные. И обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день ещё раз как смогла сфоткала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день, удаление заживает нормально можно начать полоскать горло. Брызгаю тантум Верде, пока улучшений нет

Алиса, здравствуйте
Да, конечно, полоскайте, только не переусердствуйте, чтоб кровяной сгусток с лунки не смыть.
На миндалинах белый налет не появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сафия Ринатовна, есть прям не большая точка.
Болит горло это может быть то что простыла, и зуб удаляла?
t нет, просто больно глотать, иногда полегче становится.

Принятый ответ

Да, горло болеть может после удаления, тоже может быть причиной.