Температура и сыпь у ребёнка

Ребенку 1 год 9 месяцев, находимся в отпуске. Несколько дней назад появились следы комариных укусов на щеке, лбу и ушке, а также сзади на шее. Вчера, 19.09, после купания в море поднялась температура 38,4. Сбили нурофеном, через 5 часов ночью снова поднялась до 39,2. Ещё раз сбили нурофеном. Сегодня, 20.09, появились высыпания на спинке. Ребёнок вялый, капризный, плачет, чешет укусы и высыпания до ранок. Беспокоят зубы, сильно текут слюни. Осматривала медсестра, увидела очень красное горло. Врач сможет осмотреть только завтра. Что это может быть?

1 год

Здравствуйте
Рвоты, поноса не было? Похоже ребенок подхватил острую вирусную инфекцию с сыпью.

Расчесы и укусы хорошо обрабатывать лосьоном каламин, либо болтушкой циндолом. Если не того ни другого нет, то хотя бы Фенистил гелем. Внутрь зиртек или Зодак по 5 капель 2раза в день.

Пить побольше давать ребенку, чтобы не было обезвоживания.
Жаропонижающие, нурофен можно до 3 раз в сутки 10 мг/кг за 1 раз, или парацетамол 15 мг/кг за 1 раз до 4х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наиль Фидаилевич, рвоты и поноса не было. Загрузила дополнительные фото с новыми высыпаниями.

Принятый ответ

Да, после последних фото диагноз не вызывает сомнений, это энтеровирус Коксаки. Он неопасен, лечение только симптоматическое. Ребенок заразен две-три недели с момента появления первых симптомов.

Доброй ночи
А на ладошках и ступнях нет высыпаний ?
В ротовой полости нет белых язвочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, на ладошках увидела пятнышки, фото сейчас загружу. На ступнях ничего нет. Ротик осмотреть не получается пока, не даётся.

Это вирус коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, насколько он опасен? Как лечить?

Не опасен совсем
Обычная вирусная сыпь
Лечиться как при вирусной инфекции

Коксаки - это энтеровирусная инфекция
Лечение как и при вирусах симптоматическое

Ничего страшного в ней нет
Сейчас пить больше водички
Температуру выше 38 сбивать : ибупрофен ( нурофен )5-10 мг /кг
Полностью симптоматическое лечение
Если во рту увидите язвочки - обработка холисалом.
Это точно энтеровирус ,не аллергия

Принятый ответ

Лучше еще сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , для исключения бактериального сдвига
В целом страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! Ещё подскажите, сколько времени ребёнок заразен и сколько обычно длится болезнь?

Заразен пока есть высыпания , обычно до 10 дней

Здравствуйте
У ребенка по Вашему описанию и фото вирусная инфекция
Специфического лечения не требуется
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы!