Консультация лора /

Гнойная ангина и стоматит при гв. — вопрос №2650827

Добрый вечер. 20.11 поднялась температура 38.6, 21.11 вызвала терапевта, сказал красное горло. В эту же ночь вызывала скорую, была температура 39.1 поставили диагноз гнойная ангина. 22.11 вызывала терапевта, но он так и не пришел, а лишь позвонил и сказал что надо пропить антибиотик амоксиклав 7 дней. Я на гв, дочь 1.3 тоже пьет амоксиклав сейчас, у нее пневмония. Можно ли мне пить антибиотик? Не повлияет ли это на дочь ? Переживаю.
И подскажите что можно пить помимо антибиотиков? Полоскать и брызгать чтобы легче стало, очень болит горло с левой стороны, щеки и десна. Спасибо заранее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Прикрепите фото горла пожалуйста. Вообще при ангине не всегда нужны антибиотики. Налеты которые бывают на миндалинах при ангине не гнойный, а фибриновые (белок в крови такой циркулирует у нас и в процессе воспаления как бы "выходит" наружу и образует эти налеты), они бывают и при вирусной инфекции. В идеале надо сделать стрептатест (в аптеке продают), потому что если он положительный будет, вот тогда антибиотики причем на 10 сразу, без вариантов. А если отрицательный, то без антибиотиков соответственно лечимся.
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте! Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Ну да, совсем не похоже на гнойный процесс, острый тонзиллофарингит (кроме миндалин, ещё задняя стенка воспалена, лимфоидные фолликулы, пупырки такие красные). Антибиотики бы пока не стал рекомендовать. Можно местно например Лизобакт по 2т 3р/д рассасывать дней 7, пополоскать горло просто сода/соль (1/2 чайной ложки соды и 1/2 чайной ложки соли, на пол стакана теплой воды), если спрей то можно Гексаспрей (не перепутать с гексоралом) по 2 впр 3р/д независимо от еды дней 5-7. Это из того что точно можно при ГВ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,

Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней ( при отсутствии аллергии)
+ местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день
при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи

Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Все лечение совместимо с ГВ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо! Можете пожалуйста еще фото посмотреть, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел фотографию , действительно гнойная ангина
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не открывается фото
Как по телефону так ставят ангину.
Возможно это вирусный процесс с высокой температурой и антибиотик лишний раз не нужно принимать
Вы можете выполнить стрептотест и тогда будет понятно,нужно ли принимать антибиотик
Как нос дышит,есть насморк?
Клиент
Марина Гергардовна, добавила еще одно фото, несколько раз на него нажала и открылось ( нос дышит хорошо, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально конечно похоже на ангину,но боль и налёт часто и при орви бывают
По возможности нужно выполнить стрептотест и по нему решать нуен ли антибиотик, это будет рационально по отношению к малышу
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рассасывайте Стрепсилс Интенсив по 1т 4 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 4 раза в лень,5 дней
При болях принимайте Парацетамол или Жидкий детский Нурафен
Если нет возможности выполнить стрепторест,то антибиотик лучше начать
Какие вы принимали в ближайшие три месяца? И нет ли аллергии
Если мы подразумевает гнойный процесс- ангину,то приём строго 10 дней,так как вызывает ангину стрептококк ,а он очень опасен и полностью погибает только при 10 ти дневном курсе антибиотика
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Постараюсь сегодня/завтра купить тест. Антибиотики последние три месяца не пила
Детский ЛОР, ЛОР
Тест выполните натощак. Приложите результат
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо! А что поможет от стоматита ? На слизистой прыщики
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке????
Клиент
Марина Гергардовна, не знаю как правильно сказать, слизистая щек или как правильно называется
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото,не видно на приложенных. Болят ?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер! Тест сделала, отрицательный. Мог такой результат быть на применение 2 таблеток антибиотика?
Клиент
Марина Гергардовна, и высыпаний стало больше. На деснах, языке, слизистой и губах
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,обычно тест можно выполнять до третьих суток приёма антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пожалуйста сфотографируйте высыпания
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматит это вирусный процесс всегда,не требующий антибиотика
Для полного подтверждения можно сдать оак с лейкоцитарной формулой, можно на дом вызвать лабораторию,если такое есть в вашем городе
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложила , как смогла сфотографировала(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет высыпаний на теле? На ладонях и подошвах, руках,ногах?
Похоже на энтеровирусную инфекцию,которую вызывает соответственно вирус и антибиотик не нужен
Да,горло болит очень сильно
Принимайте обезболивающие
Местно проводите лечение которое написала вам выше
Можно в качестве антисептика пить Ромашку
Избегайте грубой,горячей и раздражающей пищи
Клиент
Марина Гергардовна, нет, других высыпаний нет. Только во рту и губы. Завтра постараюсь сдать анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это вирусная инфекция,вирусный стоматит.
Клиент
Марина Гергардовна, стоматит+ангина ?
У меня первый раз такое.. Антибиотик нужно пропивать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.здесь полностью вирусное воспаление.ангиеы бактериальной нет
Элементы стрматита и процесс на глотке и миндалинах вирусные
Антибиотик не показан,но кровь нужно смотреть
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер! Анализы прикрепила, если можете, посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?
По анализу незначительный сдвиг в актериальную сторону ,лейкоциты в норме
Клиент
Марина Гергардовна, болит горло, налет так и есть ( и болят язвочки эти( ну и плюс головная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы нужно я считаю начать антибиотик, кровь все же с бактериальным сдвигом и соэ высокая
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?
Клиент
Марина Гергардовна, начинала пить амоксиклав, но вчера вечером и сегодня утром пропустила таблетку( перед анализами. Есть ли смысл продолжать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть смысл конечно. Продолжайте до 7 дней и местное лечение глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты резрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По фото отёк и покраснение задней стенки глотки, небных миндалин и боковых дужек, на небных миндалинах налеты, на задней стенке увеличенные на фоне воспаления лимфоидные фолликулы- в совокупности признаки острого тонзиллофарингита.

В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке.

Если стрептатест будет отрицательным- тонзиллофарингит вирусный и лечение местное, если положительным, необходим курс антибиотика строго 10 дней.
Препарат выбора в таком случае:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 мг по 1таб 2 раза в день во время еды 10 дней
(если нет аллергии на пенициллиновый ряд и Вы не принимали эту группу препаратов в течение последних 3 месяцев). Рекомендовано также выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок.
Тест делать натощак или через 3 часа после еды, не меньше. Пить воду можно.

В данный момент можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки до 7 дней.
2. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2 нажатия 3 раза в день до 7-10 дней,
3. Таб. Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1таблетке каждые 3-6 часов не более 5 штук в день до 5 дней.
4. При выраженной боли можно принимать таб Нурофен 400мг до 3 таблеток в сутки или таб Кетонал 100мг до 2 таблеток в сутки до 3-4 дней.

Все препараты разрешены при ГВ, совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте https://e-lactation.ru/