Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1248984

Здравствуйте! 22 года. Пропали месячные, всегда был долгий цикл, но сейчас их вообще нет, также повышен холестерин и ттг, чувство вялости постоянное.
Холестерин-6,7
Лпнп-3,94
Лпвп-4,38
Ттг-7,5
Т4 св-10,35

Возраст: 22

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас низкий ферритин. Норма - от 45, у Вас 19. Латентный дефицит железа может влиять на уровень ТТГ. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Также в связи с повышенным холестерином и жалобами лучше начать прием Л-тироксина - 50 мкг утром за 40 минут до еды и других препаратов. При этом железо принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина. ТТГ посмотреть через 2 месяца.
Также пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ повышен ( от ноября так же ), учитывая жалобы насрите принимать эутирокс 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака ( контроль ттг через 3 мес). АТ -ТПО в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит у Вас нет .
У Вас низкий ферритин (‘отражает запас железа) - он должен быть не менее 40. Так же может влиять на ваше самочувствие: ферретаб по 1таб х 1’раз в день 2 месяца. Далее контроль .
Т к повышен холестерин ( может повышаться на фоне нарушения функции щитовидной железы) : омега-3 (‘омега 3) 1000 мг по 1 кап х 1 раз в день 3 мес.
Рост и вес?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз.
Гормональное лечение начинается от ттг 10, или в динамике при растущем ТТГ.
Пока принимайте йод 200 мкг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, омега 3, препараты железа - ферретаб комп 15 мг/сут 1-3 месяца, по уровню ферритина.
Контроль ферритина через 2 месяца.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа, вам нужно поднять ферритин, начинайте принимать препараты железа например капсулы ферретаб по одной капсуле в день 2 месяца затем контроль ферритина. У вас субклинический гипотериоз, клиническим рекомендациям лечение назначается при ттг-10 или при ТТГ менее 10 но при наличии жалоб, поскольку у вас есть жалобы начинайте принимать минимальную эффективную дозу Тироксина 37,5 мкг за 30 минут до еды контроль ТТГ через 40 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас гипотиреоз и он может быть причиной ваших жалоб.
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно.
Ещё у вас есть дефицит железа.Его нужно восполнить.Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через месяц сдать снова ТТГ,Т4 свободный и сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При впервые выявленном повышенном ТТГ (до 10) (гормон гипофиза, который регулирует/активирует работу ЩЖ) и нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св. нужно наблюдение! Принимайте йод 150 мкг/день. Пересдайте на ТТГ и Т4 св через 3 месяца. При стойком повышении ТТГ будет показа терапия Л-тироксином. При нормализации ТТГ - терапия не показана.
В связи с нарушением цикла - сделайте УЗИ яичников и сдайте на андрогены надпочечников: 17ОН-прогестерон и ДГЭА-с.
Напишите ваш рост и вес.
Клиент
Светлана, 178 вес 56-57
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас дефицит массы тела, это также могло привести к нарушению цикла, нужна прибавить 3-4 кг. Вы воды сколько литров пьете в день? Язвенная болезнь есть? Камни в почках/желчном пузыре?
Клиент
Светлана, воды мало пью, камней нет, я раньше была полнее и все равно были проблемы с циклом, всегда был длинный и пропадали иногда
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендуемое вам обследование: ТТГ и Т4 св через 3 месяца.
УЗИ яичников, 17ОН-прогестерон и ДГЭА-с сейчас.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, но антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз требует лечения при планировании беременности в остальных случаях только контроль ттг. Низкий ферритин может влиять на это, поэтому начинайте принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, затем пересдайте на ферритин и ттг. Повышен плохой холестерин, для этого исключите вредные продукты, принимайте омега-3 1000 мг в день 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая наличие жалоб, начните прием тироксина в дозе 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, так же начните прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке в течении месяца, холестерин повышается на фоне гипотиреоза, поэтому пока ничего с ним делать не нужно. Контроль ттг через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елизавета! У вас субклинияеский гипотиреоз! Лечение тироксином начинается при ттг 10,но тк у вас есть симптоматика и повышенный холестерин, назначают приём тироксина с минимальной дозы 37,5 мкг строго натощак за 30 минут до завтрака. Так же есть латентная железодефицитная анемия, необходим приём препарата железа. Феррум лек 100мкг 1т 1р в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с тироксином, витаминами, магнием, кальцием, молочкой, кофе. Витамин д проф доза 2000 МЕ, но желательно сдать анализ посмотреть.. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. УЗИ щж сделать