Давление, Холестерин, Триглицериды

Добрый день. Маме 63 года, собрались лететь на отдых, за 2 недели резко перестали помогать таблетки от давления - Лариста. Давление 170/85.. Пошла к кардиологу, сказали сдать анализы. Вот пришли результаты. Повышен холестерин, триглицериды.документы прилагаю. Теперь боюсь как лететь ей 25 числа.. можно ли вообще? Потому что какие то агализы не очень, и давление. Кто что посоветует? Надо ли пить уже сатины? В октябре того года удаляли 4 см камень из почки.

Повышенное давление Операция по удалению камня в почке
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сдать анализ на полный липидный профиль с определением ЛПВП и ЛПНП + пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, если стенозов в артериях нет можно пока принимать Омакор по 1 капсуле х 2 раза в день, он снижает триглицериды, обязательна диета с ограничением животных жиров в питании, адекватные физические нагрузки.
Уточните в какой дозировке принимаете сейчас Лористу?

Алексей Cергеевич, назначения врача новый файл приложила.
Так вроде холестерин сдали и плохой и хороший, был в файле с анализами.
Другой кардиолог прописал Эдарби 40мг.
Что вы посоветуете ? Какое лечение оставить? И можно ли лететь в пятницу? На сколько опасно?

Назначение Эдарби 40 мг поддерживаю, более сильный и актуальный гипотензивный препарат, рекомендую его вместо Лористы. Как препарат "скорой помощи" для снижения давления Моксонидин 0,2 мг ситуационно.
В результатах анализов ЛПВП и ЛПНП не увидел, только общий холестерин и триглицериды у вас.
Перелет не противопоказан, но артериальное давление нужно стабилизировать.

Алексей Cергеевич, файл НП 7777315171 посмотрите пжл

Посмотрел, повышение за счет ЛПНП "плохого холестерина", попробуйте следовать рекомендациям которые вам написал, если динамики в снижении холестерина не будет то нужно рассматривать назначение статинов.

Алексей Cергеевич, из-за Эдарби не упадёт же холестерин?

Эдарби стабилизирует только артериальное давление.
Для снижения холестерина Омакор + средиземноморская диета + умеренная физическая активность, если неэффективны то Розувастатин 10 мг вечером, постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Замените лористу на эдарби-кло 40+12,5 мг утром и амлодипин 5 мг вечером для нормализации уровня давления. Делали УЗИ желчного пузыря, печени? В анализе существенно повышен уровень триглицеридов, такое может быть при нарушении функции поджелудочной и желчного пузыря. Необходимо также проверить уровень ЛПНП, ЛПВП и сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы определить выраженность атеросклероза. Диету соблюдаете?

Марина Олеговна, ЛПНП, ЛПВП есть в файле 77777….. вы его видите ?
Можно ли лететь с такими показателями?
С чего так резко перестала помогать Лариста в один день ?( если бы были отклонения в печени и желчевыводящих - то и по биохимии и узи почек было бы видно что то? Узи тоже приложено

Нет, в протоколе анализа нет результатов ЛПНП и ЛПВП, только общий холестерин и триглицериды. С такой липидограммой лететь на самолете можно, если нормализовать давление. Можете потом, когда приедете сделать анализы на ЛПНП и ЛПВП, и УЗИ. УЗИ почек никак не связано, не исключает патологию желчного пузыря. Так бывает, что гипотензивный препарат перестает помогать. Поменяйте терапию, как я написала выше и давление придет в норму и сможете спокойно лететь отдыхать.

Марина Олеговна, я приложила ещё раз и скриншот экрана. эти анализы были прям два отбельных в отдельном файле. Посмотрите , пожалуйста

Нашла, повышен уровень ЛПНП. Если такие показатели на фоне соблюдения диеты, то статин - розувастатин 10 мг вечером нужно принимать, чтобы атеросклероз не прогрессировал.

Марина Олеговна, никакой диеты нет ( просто на медкомиссию пошла по работе и вот обнаружили. Статины пить не хочет - боится. Как триглицериды понизить и как они связаны с холестерином и давлением? Триглицериды почему могли повысится?

Получается повысились триглицериды из-за них холестерин и тем самым повысилось давление ?

Триглицериды и ЛПНП повышаются при потреблении жирной пищи, нарушении функции желчного пузыря, поджелудочной железы. Соблюдайте диету ( максимально снизить потребление жиров животного происхождения, увеличить потребление морской рыбы). Для снижения уровня триглицеридов принимайте омега-3 ( омега) по 1 капсуле в день 1 месяц. Через месяц повторите анализ на липиды. Сделайте УЗДГ сосудов шеи. Если там будут атеросклеротические бляшки, то лучше все же принимать статин, чтобы бляшки не увеличивались в размере. Атеросклероз сосудов способствует повышению давления. Непосредственно повышение уровня холестерина, триглицеридов с повышением давления никак не связаны.

Принятый ответ

Добрый день.
Чтобы решить вопрос о приеме гиполипидемических препаратов, необходимо выполнить УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов, наличие/отсутствие значимого атеросклероза .
Повышены триглицериды, пройдите узи обп, возможно есть изменения со стороны желчевыводящих путей, что может приводить к повышению тг. В таком случае, прием препаратов, улучшающих отток желчи, может привести к нормализации уровня тг. И проверьте обязательно ЛПНП, ЛПВП
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты, увеличьте физ нагрузку

Анастасия Викторовна, узи обп - брюшной рослости общее ?
ЛПНП, ЛПВП - сдали и есть в результатах анализа.

Посмотрела еще раз все файлы, ЛПНП И ЛПВП нет в результатах. Да, узи органов брюшной полости общее

Анастасия Викторовна, файл НП 7777315171 посмотрите пжл. Назначение кардиолога с амлодипин и валсартан ее очень? Эдарби лучше ?

Я посмотрела, там нет ЛПНП И ЛПВП. Да, Эдарби более современный и эффективный препарат

В данном файле есть общий холестерин, ТК и описаны группы риска, плюс др показатели

Анастасия Викторовна, в другом файле , я уже три раза его приладила и скриншот тоже специально картинкой отправила. Посмотрите. Он был и есть там в отдельной файле только эти два показателя

Все нашла. ЛПНП довольно на высоком уровне, и с учетом курения, нестабильности АД, риск осложнений высокий, поэтому прием статина оправдан. Можно начать с Розувастатина 5 мг, после выполнения УЗДГ БЦА решить вопрос о целесообразность повышения дозы

По узи сердца есть повышение давления в легочной артерии, не было бронхо- легочной патологии недавно? Рекомендую добавить Верошпирон 25 мг утро для уменьшения легочной гипертензии
Лористу рекомендую заменить на Эдарби 40/ 12,5 мг утро- комбинированный препарат, более эффективный

Анастасия Викторовна, я прикрепила файл с назначением кардиолога. Там статины, нужны ли они? Кардиомагнил и другие от давления лекарства. Или эдарби лучше ?
Мама курит, может легочная из-за этого или нет ?

Легочная гипертензия может быть на фоне изменений в легких при длительном курении.
Эдарби- хороший препарат, рекомендую.
Кардиомагнил принимать можно, но после стабилизации АД ( не выше 150/90 мм рт ст)
Со статинами я бы рекомендовала не торопиться, выполнить узи обп и уздг бца, и решать уже вопрос об их назначении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста в какой дозе на данный момент принимаете лористу 50 *2 рд??

Для решения вопроса о статинах, необходимо досдать анализы на ЛПНП, ЛПвп и сделать допплер сосудов головы и шеи- если там есть признаки атеросклероза - тогда прием статинов показан, если нет можно придерживаться диеты - средиземноморская, подключить омегу 1000 мг/ сутки.
Из-за высоких ТГ- пройдите УЗИ органов брюшной полости обязательно !
Так как по эхо КС есть повышение давления в лёгочной артерии в схему лечения надо включить препарат верошпирон 25 Мг утром .

Принятый ответ

Здравствуйте сначала вам нужно сделать УЗИ сосудов шеи

Добрый день. Уровень триглицеридов более 2,3 ммоль/ л - показание к назначению статинов, плюс значительно повышены ЛПНП. С учётом курения, цифр АД у вашей мамы высокий сердечно -сосудистый риск, целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Нужен прием статинов для первичной профилактики сердечно -сосудистых осложнений, например, розувастатин ( роксера, розукард, розулип, крестор или мертенил) - 20 мг по 1 таблетке вечером.
Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 8 недель.
Отказ от вредных привычек, соблюдение диеты по типу средиземноморской или DASH

По УЗИ сердца - признаки повышенного АД и повышенного холестерина.
Лориста - слабый антигипертензивный препарат.
Можно перейти на Эдарби кло 40+12,5 мг утром или Телмисту Н 40+12,5 мг утром, на вечер амлодипин 5 мг.
Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий