Последствия после удаления прыща на виске
Здравствуйте! У меня такая ситуация: был довольно большой подкожный прыщ в области виска, белого стержня видно не было , потом он воспалился, увеличился в размере, побаливал, все это время я его не трогала, прошло дней 10 и он уменьшился, но внутри было немного гноя. Вчера примерно в 3 часа дня я нечаянно его вскрыла, выделилось немного гноя, белого стержня и крови, я протерла спиртом это место и решила удалить стержень. Теперь очень боюсь, что произойдёт сепсис или менингит, подскажите , пожалуйста, за какое время могут появится осложнения? Конечно, знаю, что давить нельзя, особенно если это в области виска. Голова сейчас не болит, температуры нет, место вокруг прыща не опухло, но немного чешется, похоже по ощущениям на зажиаление ранки. Обрабатываю перекисью и наношу левомиколь. Подскажите, что делать в моей ситуации!!!!
Доброй ночи!
Не переживайте. Не будет у Вас никаких осложнений. Во-первых вероятность изначально очень мала. И во-вторых такие осложнения развиваются очень быстро, в течение нескольких часов.
Достаточно обрабатывать хлоргексидином
Елизавета, спасибо за ответ в столь поздний час) скажите, а левомеколь не стоит применять?
Принятый ответ
Можно обойтись без него)
Елизавета, здравствуйте! Не волнуйтесь! По фото ранка заживает, всё в порядке. Просто продолжайте обработку хлоргексидином.
Здравствуйте. Не переживайте, никаких осложнений не будет, элемент небольшой, достаточно обрабатывать р-р хлоргексидина 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте.
Не тревожьтесь, таких грозных осложнений у вас не будет.
Обрабатывайте элемент салициловым спиртом 2 р/сут 5-7 дней.
Зульфия, скажите, что делать, если из этого прыщика немного выделяется гной? Рекомендации те, что вы дали?
Принятый ответ
Да, те же. Не давите элемент.
Здравствуйте, Елизавета
Первое что делать - научиться не давить на лице ничего
Если бы был менингит - уже бы был
- наружно: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Найти причину появления высыпаний на лице
Как минимум - посетит дерматолога очно
А как максимум. - обследоваться у гинеколога - эндокринолога, гастроэнтеролога и наблюдаться у дерматолога очно
Здравствуйте.
Обрабатывайте Хлоргексидином утром и вечером 5 дней.
Елисавета.здравствуйте
Не переживайте!
Сейчас:
-хлоргексидин 2 р в день
-левомеколь мазь 2 р в день
Все это на 5-7 дней
Ограничить сладкое и мучное
Здравствуйте, Елизавета.
Даже не переживайте, пожалуйста.
Ничего страшного нет.
Наволочку менять каждый день до разрешения.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 3 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать. Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна, спасибо за ответ! Скажите, вот сейчас, когда я обрабатываю прыщ средством, на ватном тампоне остаётся небольшой след от гноя. И прыщик чешется. В размерах не увеличивается. Так и должно быть? Тоесть гной сам будет выходить, не нужно идти к специалисту?
Принятый ответ
Все перечитала сообщение, не переживайте, процесс идёт правильно, продолжайте лечение.
Показывать специалисту не надо.
Здравствуйте! Наносите фуцидин или бактробан 2 раза в день 10 дней. Ничего страшного.