Консультация хирурга /

Фурункул на лобке — вопрос №2032357

Здравствуйте! Вчера на лобке появилось уплотнение как будто большой не созревший прыщик но он внутри, без отверстия для выхода гноя, на ощупь как будто большой шарик, болезненный.
Подскажите что это может быть? И чем мазать и на сколько срочно нужно идти к врачу? Я начала прикладывать левомеколь на ватном диске, может нужна ихтиоловая мазь или Вишневского? Очень меня это пугает, но тк выходные и завтра возможности попасть к хирургу не будет.

Возраст: 32

Детский хирург, Врач УЗД
Это либо фурункул в стадии инфильтрации(без гноя пока), либо фолликулит, что впринципе почти тоже самое. Делайте повязки с мазью левомеколь, и как сможете покажитесь хирургу, особенно если инфильтрат не пройдёт или станет больше.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Определенный воспалительный инфильтрат присутствует. Вряд-ли пока речь идёт о гнойном процессе. Бежать сейчас срочно к хирургу необходимости не вижу.
Можете обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью Левомеколь. Повязку меняйте дважды в день. Также можно принимать небольшим курсом Нпвп-нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Если краснота, отёк будут нарастать, боли усилятся - обязательно покажитесь хирургу для непосредственного осмотра, исключения гнойного процесса.
Будьте здоровы!

Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ. А на ночь ихтиоловую мазь смысла не имеет или это ещё хуже сделает?
Хирург, Онколог
Ихтиоловая мазь не самый лучший вариант в данной ситуации. Не рекомендую Вам её использовать. Лучше левомеколь или, если есть возможность, приобретите крем Фузидерм.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо, дошла до хирурга, сказали накладывать марлю с водкой, как то мне сомнительно или можно почередовать с левомеколем?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Значит гнойный процесс Вам исключили, что хорошо. То, что Вам рекомендовали - полуспиртовой компресс. Метод старый, но эффект свой тоже имеет. Лично я его не часто назначаю, по мне лучше мазь или крем. Ну тут у каждого доктора свои методы и предпочтения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по всему у вас воспалился волосяной фолликул после бритья. Имеется воспаление и отек, но гнойника ещё нет.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Мелоксикам по 1 таб. 1 раз в день 5-7 дней.
При ухудшении состоянии, нарастании отека и покраснения обратитесь к врачу для осмотра и вскрытия гнойника.
Ихтиол ни в коем случае не используйте.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. А так это как прыщик должно созреть, чтобы содержимое вышло или шишка на фоне лечения просто рассосётся?
Хирург
Ксения, на фоне лечения должно рассосаться
Клиент
Ирина Ивановна, извините ещё за возможно глупый вопрос, поначиталась всякого. А такие вещи могут быть заразны?
Хирург
Ксения, нет, заразности тут нет) Старайтесь после бритья обрабатывать кожу антисептиком, например, хлоргексидином, чтобы избежать воспаления
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, дошла до хирурга, сказали накладывать марлю с водкой, как то мне сомнительно или можно почередовать с левомеколем?
Хирург
Ксения, можно и так, но лучше чередовать с левомеколем
Принятый ответ
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Ничего страшного нет, на данный момент.
Это может быть и начинающийся фурункул, и воспалившийся волосяной фолликул, и атерома.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Если будет ухудшение, то тогда к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, дошла до хирурга, сказали накладывать марлю с водкой, как то мне сомнительно или можно почередовать с левомеколем?
Хирург
Никакой водки❗
Выполняйте те рекомендации, что я дал выше ?