Жёлтое образование на языке
Здравствуйте! Вчера ещё ничего не было, а сегодня почувствовала дискомфорт и увидела образование. Не болит. Что это может быть, к какому врачу идти, что можно сделать дома, опасно ли это образование, возможно это надо вскрывать?
Принятый ответ
Судя по фото , на мой взгляд язык обложен очень сильным налётом ,на фоне этого налета могут возникать восполительные явления на слизистой ,увеличиваться сосочки языка , железы расположенные на языке реагировать. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, особенно с ЖКТ, в первую очередь нужно проконсультироватьс у гастроэнтеролога. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, нужен очный осмотр стоматологом хирургом или пародонтологом ( занимается слизистыми), на очном осмотре доктор проанализирует происходящее в зубочелюстной системе в целом, назначит необходимые обследования для постановки точного диагноза и соответственно подбора местного лечения. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и чистите язык, как это сделать в интернете есть много видео, можн чистить не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Пока ожидала ответа ,это образование исчезло. Полоскала ромашкой и пила чай. Что это может быть? У стоматолога наблюдают на постоянной основе, больных зубов нет, проф. Чистка каждые пол года. У гастроэ-га проходу проверки, из назначения только одестон курсами
Хорошо, что все хорошо)), честно говоря по описанию трудно сказать что было и куда делось. Скорее всего или воспленный сосочек пришел в норму от полоскания или просто чем-то окрасился налёт в этом месте на языке. В любом случае, наблюдайте за ситуацией и обязательно чистите язык. Думаю все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.Возможно что то прилипло от еды,возможно сосочек языка покрытый налетом.Язык обложен налётом,нужно обследование у гастроэнтеролога и очный осмотр у стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Марина, а вы горох ели? Это может быть его чешуйка прилипла к языку. Прочистите свой язык чайной ложкой или зубной щёткой или скребком для языка
Светлана, здравствуйте. Нет, это не горох и не еда прилипшая. Как только заметила, то сразу потрогала ложкой, это больше было похоже на жидкостное образование. Пол дня полоскала ромашкой и пила чай и оно исчезло. Возможно ли это попадание инфекции какой либо?