Консультация инфекциониста /

Образование на языке — вопрос №1869611

Полторы недели назад выскочило образование на языке, не болит не чешется, но и не проходит, похоже на шишку. Что это может быть? Фото прилагаю. Беременна 34 недели. Две недели назад выскакивал герпес на верхней губе, лечила местно ацикловиром.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит

Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на лейкоплакию, надо показаться стоматологу.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо исключить заболевания иппп- сдав анализы, впч, посетить стоматолога. Сейчас необходимо начать орошение ротоглотки раствором антисептика ( Мирамистин)

Клиент
Алексей Александрович, я же говорю у меня 35 неделя беременности, все анализы на иппп сданы неоднократно, ничего нет. По инфекциям Есть только антитела, согласно которым я переболела вирусом простого герпесе, цитомегаловирусом, ветреной оспой.
Инфекционист
Нужно исключать впч, кандидоз
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Александра ! Это может быть продолжение герпетических высыпаний , они не всегда болезненны . Так как вы беременны, воздержитесь пока от приема противовирусных , силы организма должны справиться . Усильте поливитаминную поддержку организма. Если через две недели не пройдет или будут новые высыпания , обратитесь к стоматологу..
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть глоссит, например на фоне анемии или на фоне гэрб, что часто сопровождает беременность
Или это может быть лейкоплакия на фоне снижения иммунитета

Из инфекция можно сдать мазок на герпес, кандидоз, ВПЧ, ЦМВ
И кровь на сифилис

Клиент
Ирина Владимировна, на все инфекции все анализы сданы , на впч тоже. Только есть антитела к цмв, герпесу простого типа, ветреной оспе, краснухе. Анемия у меня действительно есть.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сейчас осмотр стоматолога, если после беременности и восстановления не пройдёт, то скорее всего отправят на биопсию
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можно местно протирать Хлоргексидином.
Вам необходим очный осмотр стоматолога.