Консультация невролога /

Дергает щекой и губой — вопрос №2482072

Здравсвуйте, ребенок дергает и щекой и губой, больше с левой стороны, есть видео. К неврологу нескоро. Есть видео как делает, так модет понятней будет. Что ээто может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите ссылку на ЯндексДиск и вложите в него видео.
Описанные вами моменты без визуализации могут быть чем угодно и тиками, и гиперкинеза я и т.д.
Прикрепите видео, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,

Клиент
Виктория Владимировна, здравсвуйте, хочу прикрепить видео, но здесь файл пишет не поддерживактся.
Клиент
Виктория Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/d6KXow3YgwB8Pg
Невролог
Спасибо, увидела.
Данные состояния являются гиперкинезами - тик, который сопровождается гримасой.
Это насильственные движения, которые ребенок сам не может корректировать. Нужно пройти очно консультацию невролога! Это обязательно, так как гиперкинезы могут усиливаться и распространяться на большие участки, также требуется диагностика ребенка.
В семье ещё у родственников - родных по крови мамы/отца, бабушек/дедушек, братьев/сестер, тёть/дядь подобное было? После чего начались гримасничания?
Клиент
Виктория Владимировна, у родственников не знаю, были или нет, так не слышала чтоб кто-то говорил за такое, было ли. К неврологу записаны, но только через две недели получится попасть, попробую по живой очереди, началось месяца как три , но думали пройдёт само по себе с начала.
Клиент
Виктория Владимировна, не могу сказать после чего, каких-то стрессов сильных не было, телефон у нас ограничен, телевизор передачи про путешествия, футбол, про животных, где двор скачок не знаю. Но примерно около трёх месяцев назад, были у бабушек в др.городе , далеко живём, не хотел уезжать ото всех, сильно плакал, прям переживания были, но эти тики до этого начались, ходим на футбол, тренировки 5 дней в неделю, плюс школа сейчас началась, может много напряжения идёт, постоянно в движении ребёнок.
Невролог
Вполне возможно, что это реакция на стресс. Исключите дефицитарные состояния: кровь на витамин Д, кальций и щелочную фостатазу.
Также для дообследования назначат МРТ головного мозга, ЭЭГ.
Для снятия напряжения можно попробовать тизанидин (сирдалуд) 2 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Из профильных препаратов нерецептурного ряда действенного ничего нет, учитывая симптоматику нужен нейролептик, из более простых тералиджен, он по рецепту. Его можно принимать с 7 лет.
Из самых простых эффективных препаратов - тералиджен по схеме: 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 5 мг каждые 5 дней.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, как сюда видео можно прикрепить?
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/d6KXow3YgwB8Pg
Невролог
На видео навязчивые движения ( тики)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравсвуйте. Как сюда можно видео прикрепить? Вот так получилось через Яндекс https://disk.yandex.ru/d/d6KXow3YgwB8Pg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по(видео) похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. По возможности сделайте ээг.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.