Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1667831

Здравствуйте подскажите пожалуйста как вылечить боль к горле до конца

Я неделю через неделю лечу горло (ну раз в месяц точно)

И каждый раз оно заболевает снова, в этот раз получилось купировать (полоскание сода+йод и впрыскивание Тантум верде - 3 дня )
Но сейчас снова оно заболело
Каждый раз как будто от холодного воздуха это происходит (днем или ночью не важно) . не знаю как объяснить но попробую. Будто через одну ноздрю воздух проходит обычный . а через другую будто без препятствий и сразу холодный на горло. И с этой стороны начинает оно всегда болеть . насморка нет . сейчас боль где то в области миндалины , отдает в ухо , уже начало в области височной кости побаливать.
Миндалины промывала , успела 2 раза сходить . после этого успела неделю доритрицин курс пропить . через неделю после него заболело горло , вылечила , прошла неделя и вот опять. Может я его мало поласкаю итд?

Уже от этого устала ( порекомендуйте пожалуйста что то, чтоб "раз и навсегда" может профилактически что то применять по жизни

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали какие то анализы?
Клиент
Маргарита Александровна, мазок сдавала но давно
Пролечила
Кровь сдавала - норма
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла можете прикрепить?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила .. Болит с той стороны где не увеличенная миндалина

Нет ни изжоги , ни горечи итп нет и не было никогда
Клиент
Маргарита Александровна, Единственное что я чувствую по изменению дыхания я в вопросе описала .. И утром после сна сегодня и вчера единожды вышла слизь через глотку как раз со стороны той ноздри где болит горло , заранее извиняюсь за подробности , очень длинная , темно желтого цвета . и потом еще теплой воды попила тоже откашляла комок желтый из горла. В течении дня такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего боль на фоне раздражения задней стенки глотки при стекании слизи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Маргарита , вчера пересдала кровь , можете посмотреть о чем она говорит ? Нужны ли антибиотики при моих жалобах или что то другое
И можно ли в баню
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК норма, в баню можно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос свободно дышит , слизи чихания и тп нет , горечи, кислоты нет

Единственное что я чувствую по изменению дыхания я в вопросе описала .. И утром после сна сегодня и вчера единожды вышла слизь через глотку как раз со стороны той ноздри где болит горло , заранее извиняюсь за подробности , очень длинная , темно желтого цвета . и потом еще теплой воды попила тоже откашляла комок желтый из горла. В течении дня такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы в горле очень вероятно связаны с постназальным затеком содержимого из носоглотки и раздражением слизистой. Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла
А с ухом и горлом ничего не делать , никак отдельно не лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо и горло соединяются с носоглоткой, наиболее вероятно в ней и есть причины вашей проблемы. Нужно пройти дообследование
Клиент
Анна Юрьевна, почитала спреи подсушивают получается ? У меня и так сухо в носу, корочки образовываются бывает
Не будет ли хуже ?
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи снимают воспаление в носоглотке и пазухах как вероятную причину постназального затека
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Анна , вчера сдала кровь , можете посмотреть о чем говорят анализы.? Нужны ли антибиотики или может что то другое ? И можно ли в баню