Боль в горле

Здравствуйте подскажите пожалуйста как вылечить боль к горле до конца Я неделю через неделю лечу горло (ну раз в месяц точно) И каждый раз оно заболевает снова, в этот раз получилось купировать (полоскание сода+йод и впрыскивание Тантум верде - 3 дня ) Но сейчас снова оно заболело Каждый раз как будто от холодного воздуха это происходит (днем или ночью не важно) . не знаю как объяснить но попробую. Будто через одну ноздрю воздух проходит обычный . а через другую будто без препятствий и сразу холодный на горло. И с этой стороны начинает оно всегда болеть . насморка нет . сейчас боль где то в области миндалины , отдает в ухо , уже начало в области височной кости побаливать. Миндалины промывала , успела 2 раза сходить . после этого успела неделю доритрицин курс пропить . через неделю после него заболело горло , вылечила , прошла неделя и вот опять. Может я его мало поласкаю итд? Уже от этого устала ( порекомендуйте пожалуйста что то, чтоб "раз и навсегда" может профилактически что то применять по жизни

Нет
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали какие то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Маргарита Александровна, мазок сдавала но давно
Пролечила
Кровь сдавала - норма

Фото горла можете прикрепить?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила .. Болит с той стороны где не увеличенная миндалина

Нет ни изжоги , ни горечи итп нет и не было никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Маргарита Александровна, Единственное что я чувствую по изменению дыхания я в вопросе описала .. И утром после сна сегодня и вчера единожды вышла слизь через глотку как раз со стороны той ноздри где болит горло , заранее извиняюсь за подробности , очень длинная , темно желтого цвета . и потом еще теплой воды попила тоже откашляла комок желтый из горла. В течении дня такого нет

Скорее всего боль на фоне раздражения задней стенки глотки при стекании слизи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Маргарита Александровна, Маргарита , вчера пересдала кровь , можете посмотреть о чем она говорит ? Нужны ли антибиотики при моих жалобах или что то другое
И можно ли в баню

Принятый ответ

По ОАК норма, в баню можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нос свободно дышит , слизи чихания и тп нет , горечи, кислоты нет

Единственное что я чувствую по изменению дыхания я в вопросе описала .. И утром после сна сегодня и вчера единожды вышла слизь через глотку как раз со стороны той ноздри где болит горло , заранее извиняюсь за подробности , очень длинная , темно желтого цвета . и потом еще теплой воды попила тоже откашляла комок желтый из горла. В течении дня такого нет

Ваши симптомы в горле очень вероятно связаны с постназальным затеком содержимого из носоглотки и раздражением слизистой. Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, поняла
А с ухом и горлом ничего не делать , никак отдельно не лечить ?

Ухо и горло соединяются с носоглоткой, наиболее вероятно в ней и есть причины вашей проблемы. Нужно пройти дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, почитала спреи подсушивают получается ? У меня и так сухо в носу, корочки образовываются бывает
Не будет ли хуже ?

Принятый ответ

Спреи снимают воспаление в носоглотке и пазухах как вероятную причину постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Юрьевна, Анна , вчера сдала кровь , можете посмотреть о чем говорят анализы.? Нужны ли антибиотики или может что то другое ? И можно ли в баню